14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске уже более двух лет действует услуга социального такси

  Груз ответственности за организацию и порядок оказания транспортных услуг по перевозке пассажиров автотранспортом, оборудованным подъемным устройством для инвалидной коляски лежит на специалистах центра социального обслуживания населения.

  Ежедневно пожилым гражданам, людям, имеющим ограничения в передвижении, как и всем другим, необходимо выходить из дома и отправляться по делам. Вот тогда и встает вопрос: как же добраться до нужного места? Особенно если больница или поликлиника находятся далеко от дома, а до остановки общественного транспорта в силу проблем со здоровьем не добраться. Самое время вызывать социальное такси, которое подъедет прямо к подъезду, а водитель поможет инвалиду подняться в машину.

  Как показывает практика, автотранспорт очень востребован, спрос на услуги постоянно растет. Для сравнения: в 2014 году оказано 1259 транспортных услуг, в 2015-м – уже 1393, что на 10,6 % больше. В некоторой мере именно с помощью социального такси решаются проблемы людей с ограниченными возможностями в передвижении, в посещении жизненно важных учреждений, в повышении качества их жизни, значит, эта услуга помогает инвалидам интегрироваться в общественных процессах, в обычном жизненном пространстве.

  Огромное значение для горожан в организации работы социального такси имеет то, что заказать поездку можно как по городу, так и за его пределами: в учреждения санаторно-курортного типа, медицинские, реабилитационные; на кладбища и в места оказания ритуальных услуг; на дачные участки и так далее. От его работы, а также от опыта и чуткости людей, которые здесь трудятся, во многом зависит судьба человека.

  Обращаю внимание, что транспортные услуги предоставляются в порядке очередности в рабочие дни с 8.00 до 17.00, причем как по индивидуальным, так и по коллективным заявкам. По вопросам предоставления транспортных услуг социального такси нужно обращаться по телефону: 65-04-97.

  Наталья КИРКОВЕЦ

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

Акция “За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv
ТГ канал