9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске проживают более 34 тысяч получателей пенсий

  Из них 80% – это пенсионеры по возрасту. Сегодня в нашей стране на 100 работающих жителей приходится 61 пенсионер. Ситуацию на рынке труда, вопросы безработицы и новых изменений в пенсионном возрасте обсуждали в рамках Единого дня информирования ОАО «Полесье». Предприятие на минувшей неделе посетил первый заместитель министра торговли Республики Беларусь А.Б. Карпович.


  Артур Борисович провел встречу с работниками предприятия. В ней также приняли участие генеральный директор ОАО «Полесье» Т.А. Лугина, начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома С.А. Кацко, заместитель главного врача УЗ «Пинская центральная поликлиника» О.К. Цвирко, начальник отдела торговли горисполкома И.И. Максимюк,

  – Уровень безработицы растет в целом по республике, в нашем городе он составляет 1,5% – на учете в центре занятости состоят 849 человек. Трудоустроены более 54 тысяч пинчан. Этот уровень схож с ситуацией на рынке труда таких больших городов, как Витебск и Бобруйск. Нынешний безработный пинчанин – это мужчина за сорок лет со средним специальным образованием. Примечательно, что еще пять лет назад среди безработных было больше женщин, пояснил начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома С.А. Кацко.

  Также он затронул актуальные вопросы, касающиеся пенсионного возраста: как правильно рассчитать время выхода на пенсию, размеры пенсий и многое другое. Сегодня в Пинске проживают более 34 тысяч получателей пенсии. Из них 80% – это пенсионеры по возрасту. Сегодня в нашей стране на 100 работающих жителей приходится 61 пенсионер. Если не повышать пенсионный возраст, в 2020 году это соотношение будет равняться 100 к 66.

  Анна ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал