13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске прошло выездное заседание коллегии Министерства ЖКХ

  В минувшую пятницу в Пинскепрошло выездное заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

  Открыл заседание министр жилищно-коммунального хозяйства страны Александр Александрович Терехов.



 С приветственным словом к участникам коллегии обратился председатель Пинского горисполкома А.В. Мулярчик. Андрей Владимирович рассказал о том, как обстоят дела у коммунальщиков города, пожелал всем успешной работы.

  После этого участники коллегии посетили ряд объектов.

  На производственной базе КУПП «ЖКХ г.Пинска» они не только познакомились с деятельностью жилищно-коммунального хозяйства города, но и смогли проследить практически пошагово, как здесь организовано проведение предрейсового медицинского осмотра водителей и ежедневного технического обслуживания автомобиля перед выездом на линию. А когда конкретный мусоровоз вышел на маршрут, и понаблюдать за его движением в реальном времени с помощью GPS-навигации.





  Одна из основных функций жилищно-коммунального хозяйства, как отметил генеральный директор КУПП «ЖКХ г.Пинска» О.П.Курадовец, обращение с коммунальными отходами. Наша газета не раз писала о том, что в рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2016-2020 годы» четко ставятся задачи минимизировать объем захоронения твердых коммунальных отходов и обеспечить в 2020 году долю их повторного использования не менее 25% от объема. Один из шагов, который необходимо в этой связи предпринять, — закрытие мусоропроводов в многоквартирных жилых домах и создание площадок для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Для большинства жителей «многоэтажек» шаг непопулярный.

  Министр поделился своим видением того, как в данной ситуации можно стимулировать население: по его мнению, необходимо дифференцировать плату за обращение с твердыми коммунальными отходами и сделать ее при закрытии мусоропровода значительно меньше. И это справедливо, ведь жильцы такого дома вносят свою лепту в дело раздельного сбора отходов, чтобы дать им вторую жизнь.



  Далее участники коллегии отправились на улицу Клещева, где посмотрели, как осуществляется капитальный ремонт дома № 37 в части утепления его торцевой стены. Дело в том, что в осенне-весенний сезон в квартирах, расположенных в этой части, наблюдается сырость, а зимой температура опускается ниже допустимой. Главный инженер КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» В.П. Осипчук рассказал о том, за счет чего предприятию удается снижать затраты на один квадратный метр жилой площади при капитальном ремонте. У министра и членов коллеги возникло немало вопросов, среди них — каковы приоритеты при включении того или иного дома в титульный список для осуществления капитального ремонта — безопасность проживания людей, год его постройки или какие-то другие? Объект, на котором они находились, построен в начале 90-х годов, а ведь в городе есть дома, которые возводились еще в конце 60-х прошлого столетия. Пользуясь случаем, А.А.Терехов напомнил о том, что в Беларуси началась реализация проекта по выполнению капитального ремонта жилых домов за один месяц.

  Директор ОАО «Брестлифт» В.С.Хамчишкин доложил о том, как реализуется подпрограмма «Безопасный лифт» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда», в частности о замене лифтового оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации, в жилых домах, находящихся на обслуживании предприятий ЖКХ Брестчины. Ситуация такова, что в последние пять лет прослеживается тенденция снижения количества замененных лифтов.

  Последним объектом, на котором побывали участники коллегии, был водозабор «Пина-2».


  Здесь они смогли понаблюдать за тренировочными занятиями при поступлении в аварийно-диспетчерскую службу сообщения о засорении канализационной сети. Главный инженер «Пинскводоканала» В.А.Скроба рассказал о внедрении безопасной технологии обеззараживания питьевой воды путем исключения использования жидкого хлора. Министр жилищно-коммунального хозяйства А.А.Терехов поинтересовался, много ли было зафиксировано нестандартных проб с начала года — оказалось, ни одной. Александра Александровича также волновал вопрос водоснабжения отдаленных деревень Пинщины.

  После этого участники коллеги отправились на Ивановщину, где также побывали на ряде объектов. В районном центре прошло пленарное заседание коллегии.

  Наталья КИРКОВЕЦ
  Фото И. Денисович

Оставить комментарий

Похожие новости

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv
ТГ канал