2.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске прошло собрание профсоюзного актива города

  На повестке дня — вопрос реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. К слову, эту тему профсоюзный актив Пинска обсуждает не впервые. Уже после завершения V Всебелорусского народного собрания, на котором была принята Программа развития,   профсоюз активно включился в процесс ее реализации.

  Председатель городского объединения профсоюзов Владимир Магомедович Бисултанов, выступая на собрании, сообщил, что в профсоюзных комитетах выработаны конкретные планы действий, теперь нужно всем вместе приложить максим усилий к их выполнению.

  Принявшая участие в собрании член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ольга Васильевна Левченко назвала профсоюз мощной объединяющей силой с огромным потенциалом. От качества его работы во многом зависит сегодня настроение людей в коллективах.


Ольга Васильевна Левченко

  Большую роль профсоюзных организаций в социально-экономическом развитии города отметил председатель горисполкома А.В.Мулярчик. Он подчеркнул, что этот факт приобретает особое значение сейчас, когда нам вместе надо делать все возможное, чтобы люди чувствовали себя уверенно, под защитой как государственных органов, так и профсоюзов.


  Андрей Владимирович  (на фото) сообщил, что в социально-экономическом развитии города наметился ряд положительных тенденций: увеличился объем производства продукции, темп ее роста к соответствующему периоду 2015 года составил 115%; снизились запасы готовой продукции на предприятиях; во второй половине года наметились сдвиги по увеличению экспорта, что весьма значимо для нашего экспортоориентированного города. Введено в эксплуатацию почти 60 тысяч квадратных метров жилья, что составило 105% от годового задания. В Пинске сохраняются позитивные демографические тенденции – рождаемость ежегодно растет, смертность снижается, возрастает естественный прирост населения. Жители города обеспечены теплом и светом, энергией и транспортом, соответствующими стандартами в здравоохранении, образовании, социальной и жилищно-коммунальной сферах. А это все достигается напряженным трудом горожан в нынешних непростых условиях хозяйствования.

  Андрей Владимирович назвал ряд проблемных вопросов,  которые в большей степени касаются руководства предприятий. А вот порядок на рабочих местах, трудовая дисциплина, чистота прилегающих территорий – это то, что по силам решать профсоюзам.

  Председатель горисполкома резюмировал: «Сегодня надо четко понимать – преодолеть трудности можно только собственным трудом и только вместе. Другого пути нет. И очень многое зависит здесь от профсоюзов. Люди, которые стоят на передовой, должны быть авторитетными и инициативными. Нужно быть примером, проявлять активность во всем и вести за собой людей. При этом важно уметь донести до своих коллег, что зарплату сегодня надо зарабатывать, что улучшение качества жизни зависит от каждого из нас, что коллектив – это мы. И государство – это все мы вместе».


  В завершение собрания В.М.Бисултанов вручил медаль «100 лет профсоюзному движению Беларуси» А.В.Мулярчику. Медалью ФПБ «110 лет профсоюзному движению Беларуси» награждена и председатель объединенного профкома ЖКХ Вера Мелентьевна Сацута. Лидер городского объединения профсоюзов поблагодарил руководителей организаций, предприятий, учреждений культуры, средств массовой информации, творческие коллективы  за взаимодействие и оказываемую поддержку.

  Красивым финалом мероприятия стал концерт лучших коллективов и индивидуальных исполнителей любительского художественного творчества города, лауреатов и дипломантов профсоюзных конкурсов творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси 2015-2016».


  Юлия АНДРЕЙЧЕНКО

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Слет-конкурс отрядов ЮИД прошел в Пинске

pv

Пинск присоединился к республиканскому субботнику

pv

Советы по безопасному обгона и выезду на встречную полосу движения: меры предупреждения ДТП

pv
ТГ канал