4.7 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске прошла духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь Православная»

  В шестой раз наш город принимает духовно-просветительскую выставку-ярмарку «Беларусь Православная». Отслужив молебен на начало доброго дела, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан пожелал пинчанам принять все происходящее в назидание с христианской любовью и гостеприимством.


  Большое значение таких мероприятий для укрепления традиционных ценностей отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак. Как и прежде, выставка-ярмарка «Беларусь Православная» вызвала большой интерес у горожан. Здесь всегда многолюдно. Предложен большой выбор церковной утвари, духовной литературы. Представлены известные приходы и места паломничеств. К постоянным участникам выставки из Беларуси, России и Украины присоединились гости из Молдовы, Греции, Сербии, Израиля. Укрепиться телесно помогут мед, травяные сборы, целебные масла и настои. Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии проводит акцию «Строим здоровье вместе». Врачи женской консультации примут участие в беседе «Православный взгляд на планирование семьи». По несколько раз в день проходят встречи с интересными людьми, священниками, просмотры фильмов. На втором этаже ГДК оборудован конференц-зал. Здесь же разместилась замечательная фотовыставка «Народом Святой нареченная…», посвященная десятилетию прославления в лике святых блаженной Валентины Минской. Кстати, в биографии современной белорусской святой упомянута Пинщина, где ее отец начинал священническое служение.


  Весьма символично то, что открытие духовно-просветительской программы состоялось в день прославления (перенесения мощей) благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семейной жизни. Это особый праздник прихода в микрорайоне Радужный. Там предстоит возвести великолепный храм. В ГДК принесен для поклонения ковчежец с частичками мощей Муромских чудотворцев.


  На время проведения выставки-ярмарки приходится праздник Рождества Пресвятой Богородицы, являющийся престольным в строящейся церкви в Леще. Посетив «Беларусь Православную», можно оказать посильную помощь возведению многих храмов. Среди них есть и новые пинские — церковь в честь святого мученика младенца Гавриила Белостокского при детской больнице и реабилитационный центр для детей-инвалидов «Самаритянин» социального отдела Пинской епархии.

  Концертную программу вместе с церковными хорами составили выступления творческих коллективов детских школ искусств, а также хора ветеранов и молодежной студии эстрадной песни «ЛиК».

  Выставка-ярмарка продлится в течение недели и завершится 25 сентября.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал