7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске прошел торжественный концерт, посвященный Дню защитников Отечества

  В нынешнем году день 23 февраля – особенный: в Беларуси поздравили защитников Отечества и отметили 100-летие Вооруженных Сил страны.

  Торжественное мероприятие, посвященное этим знаменательным датам, прошло в городском Доме культуры. Традиционно оно началось с выноса вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», а также Государственного флага Беларуси и флага Пинска.

  О достижениях вооруженных Сил Беларуси рассказал в своем выступлении военный комиссар города Пинска и Пинского района Андрей Николаевич Онуфриюк. Он отметил, что в нашей стране создан надежный гарант безопасности ее граждан. А это высокоэффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой военные силы страны.

  В соответствии с указом Президента Республики Беларусь и приказом министра обороны страны, девяноста восьми ветеранам и участникам Великой Отечественной войны города Пинска и Пинского района, четверо из которых (Зинаида Семеновна Степаненко, Валентина Андреевна и Арсений Герасимович Лаптевы и Иосиф Григорьевич Сталерчук) находились в зале, были вручены юбилейные медали «100 год Узброенных Сіл Рэспублікі Беларусь».

  К пинчанам с поздравительным словом обратились заместитель председателя горисполкома М.В.Ковалевская, председатель городского Совета депутатов А.А.Гордич, председатель городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Н.И.Егоров, председатель городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» В.Н.Кулак и другие. Выступающие поздравили ветеранов, а также всех присутствующих мужчин с праздником. Прозвучали слова и о необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения.


  Хранитель фондов музея Краснознаменной ордена Ушакова 1-й степени Днепровской военной флотилии и 1-го Учебного отряда Военно-Морского флота СССР, подполковник Владимир Васильевич Силиванович (на фото в центре) с юными моряками Виталием Стельмашуком, Давидом Латышевичем, Дмитрием Левковичем и Даниилом Борисюком (слева направо).

  Владимир Васильевич поделился, что этот праздник для него имеет особое значение. Сейчас он, уже как член ветеранской организации, участвует в организации и проведении различных мероприятий в городе и районе. В этот день, а также накануне он посещает учреждения образования, где рассказывает ребятам о своей службе. В.В.Силиванович гордится  своим сыном, который пошел по отцовским стопам и выбрал профессию военного.

  Пинчанин Олег Володько с сыном Егором:

  «В первую очередь я пришел поддержать сына, который солировал сегодня на сцене. А вообще, тут какая-то особая атмосфера. Сразу переполняет чувство гордости за всех защитников Родины, которые интересы отечества ставят превыше всего».

  Учащиеся 11 «В» класса военно-патриотической направленности гимназии №2 Дмитрий Новорай, Антон Корниевец и Руслан Рац.

  Ребята уже не первый раз посетили торжественное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, и отметили, что каждый раз оно организовано на высшем уровне. Юноши гордятся своими земляками и искренне поздравляют их с праздником. И несмотря на свой юный возраст, они в определенной мере уже причастны к этому дню. А Руслан, например, вообще планирует поступать в Военную Академию, и надеется, что 23 февраля в скором будущем станет для него профессиональным праздником.

  Ирина ДЕНИСОВИЧ
  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал