8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске прошел семинар по совершенствованию транспортной системы

 

 

 В Пинске прошел информационный семинар с участием депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представителей местной власти и руководства республиканского общественного объединения «Белорусский союз транспортников». Обсуждаемая тема «Устойчивая мобильность, как важнейшее повышение качества жизни» сегодня рассматривается в экономическом ключе и становится общегосударственной задачей. Здесь стыкуются вопросы не только совершенствования транспортной системы, улучшения использования общественных пространств и сокращения неэффективных поездок на личных автомобилях, но и обеспечения безопасности людей, защиты окружающей среды.


  Приблизить работу законодателей в этом направлении к повседневным заботам региональных властей был призван семинар, состоявшийся в городском поселке Логишин. Общую заинтересованность в его проведении проявили райисполком и депутат Палаты представителей И.Г.Ребковец. В недавнем прошлом Иван Григорьевич находился на должности директора пинского автобусного парка, а сейчас занят в профильной Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. Как транспортник и депутат, он проявил внимание к концепции мобильности и обсудил ее аспекты в своем избирательном округе.





  Поддержать коллегу приехал депутат Палаты представителей, заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Валерий Анатольевич Бороденя. Он является председателем правления РОО «Белорусский союз транспортников». На семинар были приглашены эксперты и руководители программ в сфере планирования мобильности. Для протяженного Пинского района это актуальная задача. Здесь осуществляются активные транспортные связи с городом Пинском. Регион также участвует в нескольких программах трансграничного сотрудничества и является участком перспективного европейского коммуникационного коридора Триест-Вильнюс через территорию Беларуси. По вопросам транспортного развития и управления мобильностью, условий и планов участия городов и населенных пунктов в международных инициативах высказались не только белорусские специалисты, но и гости из Украины — представители Агентства содействия устойчивому развитию Карпатского региона «ФОРЗА».



  Экспертами отмечалось, что Пинский район отличается высокой степенью готовности органов власти к решению местных проблем. А наличие значительной производственной, сельскохозяйственной и инфраструктурной базы, богатое природное и культурное наследие, поддержка населения, желающего улучшить свою жизнь, позволяют разносторонне развивать планы устойчивого развития, в том числе и мобильности. Может быть, сегодня это не воспринимается первоочередной проблемой, но, несомненно, она станет актуальной завтра, и с ней уже столкнулась современная цивилизация. Такие понятия, как шаговая доступность и логистика, у нас получили широкое применение. Может, следующими станут шопинг на велосипеде или интернет-сервис, подыскивающий попутчиков на региональные поездки?.. Идеология мобильности претендует стать всеохватывающей. Время объединять усилия и действовать.



  Депутат Палаты представителей И.Г.Ребковец предложил району присоединиться к Европейской Неделе мобильности-2017, что было поддержано заместителем председателя райисполкома С.В.Куницким. Не только Логишин, но и крупные агрогородки вполне могут стать местами популяризации идей мобильности, констатировал Сергей Викторович.



  Кстати, хороший опыт проведения подобных мероприятий имеется в городе Пинске. Об этом напомнила заместитель председателя правления РОО «Белорусский союз транспортников», национальный эксперт ПРООН Валентина Павловна Леончик. По оценке прошлогодней акции Пинск вошел в «золотую» восьмерку городов страны, выполнивших все условия Недели мобильности. В сентябре традиционная международная кампания пройдет под девизом «Чистая, современная и интеллектуальная мобильность. Совместными усилиями строим свое будущее».



  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

“Акция «За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv
ТГ канал