4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске прошел семинар и учения МЧС

  Республиканский семинар руководящих работников оперативно-тактического блока органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь прошел в нашем городе на этой неделе. Под руководством заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майора внутренней службы А.Ф. Худолеева в его работе принимали участие начальник областного управления МЧС К.Е. Шершунович, председатель горисполкома А.В. Мулярчик, представители центрального аппарата МЧС, областных управлений и города Минска.

  Первый день мероприятия был посвящен вопросам применения беспилотной авиации при мониторинге пожаров в природных экосистемах, организации поиска в лесах или на болотах пропавших людей. 

  Во второй день офицеры и заместитель главы МЧС стали свидетелями тактико-специальных занятий по развертыванию на реке Пина понтонно-мостового парка.



 На воде действовало подразделение понтонно-мостовой службы Пинского центра ГПАСУ «Республиканский отряд специального назначения» МЧС Республики Беларусь. Спасатели показали, как в случае разгула водной стихии умеют эвакуировать тяжелую технику и людей. Участники семинара стали свидетелями сборки и организации многометровой переправы с одного берега на другой. Задача достаточно сложная, ведь нужно учесть скорость течения, высоту волн, погоду. Высокую оценку работе коллег дал начальник Пинского центра РОСН А.В. Козлов. Он заверил, что благодаря мастерству и опыту его сотрудников навести переправу удается всего за один час. По такому понтонному мосту легко может передвигаться большегрузная техника массой до 60 тонн.



  Чтобы на воде ничего не мешало установке понтонного моста, был задействован катер на воздушной подушке «Марс» – техника, которая выполняет немало спасательных функций. 



  По словам А.Ф. Худолеева, пинское подразделение республиканского отряда специального назначения продемонстрировало полную готовность к будущему паводковому периоду и ликвидации любой чрезвычайной ситуации на водных акваториях региона. Александр Федорович оценил профессионализм пинских специалистов, на которых можно положиться не только в чрезвычайной ситуации, но и в повседневной жизни, когда помощь требуется различным субъектам хозяйствования, например, для организации сельскохозяйственных работ. 



  Анна ВЕРЕНИЧ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал