10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске прошел митинг в память о жертвах фашистских концлагерей

  11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Пинске, у памятного знака узникам фашизма, прошел митинг с участием представителей городских властей и общественных организаций, школьников и учащихся колледжей, а также бывших малолетних узников нацистских лагерей.


  На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, в Беларуси фашистами было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. По неполным данным, в концлагерях на территории нашей страны нацисты уничтожили свыше полутора миллиона человек. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд в 1945 году.


  В Пинске сегодня проживают около 400 бывших малолетних узников нацистских лагерей. Биографии этих людей – настоящие уроки мужества для современного поколения. В этот день многие пинчане пришли к памятному знаку, чтобы почтить память тех, кто был замучен в фашистских лагерях смерти.


  С приветственной речью перед собравшимися выступил председатель городского Совета депутатов А.А. Гордич. 

– Сегодня в Беларуси, и в частности в Пинске, России, в странах Содружества Независимых Государств и Балтии к памятным знакам придут бывшие узники, дожившие до наших дней, – сказал Александр Александрович. – К ним присоединится молодое поколение, чтобы отдать дань уважения подвигу тех, кто пережил ужасы фашистских застенков, и чтобы почтить память погибших. Наша общая задача – бережно хранить и передавать им память о подвиге советского солдата. 

  От лица жертв тех страшных событий выступила В.М. Филонович. Она рассказала историю своего заточения и пожелала всем присутствующим мира, спокойствия в их семьях и стране.

  Митинг закончился возложением венков и цветов к подножию памятного знака. 


  Анна ВЕРЕНИЧ
   Фото автора 

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал