8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске прошел городской этап конкурса “Молодой учитель Брестчины”

  Наряду с другими, такими, например, как профессионализм, целеустремленность, и без этих трех качеств педагогу никак не обойтись, если он задумывается о том, чему должен научить школьников сегодня, чтобы они стали успешными завтра. В этом убеждена учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 3 г.Пинска» Евгения Николаевна ЛОКУН, победившая в городском этапе областного конкурса «Молодой учитель Брестчины».

  Кстати, проводится этот конкурс с 2010 года уже в четвертый раз. Его участниками становятся учителя, чей педагогический стаж – от трех до пяти лет. Но это, понятно, не единственное условие. Среди других, как рассказала заведующая учебно-методическим кабинетом управления по образованию горисполкома Ирина Юрьевна Никипорчик, глубокое владение программным материалом, умение анализировать свою деятельность, высокие результаты руководства исследовательской работой учащихся или подготовкой их к олимпиадам. Цель конкурса – возможно раньше разглядеть активных, увлеченных, творчески работающих молодых педагогов, дать зеленый свет дальнейшему развитию их возможностей. Как показывает жизнь, некоторые участники конкурса работают уже учителями-методистами, кто-то дошел и до руководящих должностей.



 Нынешние конкурсные испытания включали мультимедийную презентацию «Я – современный учитель», проведение открытого урока в классе с незнакомым коллективом учащихся, самоанализ этого самого урока, а также педагогический стендап на тему «Чему я должен научить школьников сегодня, чтобы они стали успешными завтра».

  Молодые педагоги продемонстрировали незаурядные способности. В результате лучшими были признаны: в номинации «Креативность и педагогическая интуиция» – учитель английского языка гимназии № 2 Юлия Николаевна Власовец, «Стремление к профессиональному совершенствованию» – учитель английского языка средней школы № 2 имени Героев Днепровской флотилии Ольга Михайловна Кривопуст, «Исследование и практическое воплощение замысла» – учитель химии и биологии средней школы № 16 Андрей Витальевич Янушкевич, «Самоорганизованность и педагогическая техника» – учитель математики средней школы № 10 Анна Юрьевна Омелящик, «Эмпатийность и социорефлексия» – учитель географии и ОБЖ средней школы № 18 Яна Сергеевна Карвацкая.


  (слева направо): Я.С.КАРВАЦКАЯ, Ю.Н.ВЛАСОВЕЦ, Е.Н.ЛОКУН, А.В.ЯНУШКЕВИЧ, А.Ю.ОМЕЛЯЩИК, О.М.КРИВОПУСТ.

  А теперь, думаю, самое время поближе познакомиться с победителем конкурса. Евгения училась в гимназии № 3 имени В.З.Коржа. Уже тогда увлекалась английским – нравился не только сам язык, но и учитель, преподававший его: Ярослав Николаевич Богатко был для нее идеалом педагога. Неудивительно, что после окончания гимназии она поступила на факультет иностранных языков Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина. А потом были два года работы в Погост-Загородской средней школе имени славянских просветителей Кирилла и Мефодия, куда она попала по распределению и где учила ребят немецкому языку. Работа нравилась, но слишком утомительной была практически каждодневная дорога туда и обратно. Потому, когда появилась возможность, она перешла в среднюю школу № 3 в Пинске. Рассказывает, что любит свою работу, что ей удается находить общий язык с коллегами и ребятами. Руководство школы тоже довольно молодым педагогом, которая постоянно самосовершенствуется. И это не просто слова. Вот лишь небольшая деталь: владея двумя иностранными языками, она начала самостоятельно изучать китайский – очень мелодичный, но тяжелый. Признается, было важно испытать себя: смогу – не смогу. Получается, но просто необходима разговорная практика с носителем языка. А еще Евгения увлекается кинологией, она волонтер учреждения по защите животных «Преданность другу». Неординарный человек, интересный собеседник.



  В ближайшее время Евгении Локун предстоит защищать честь нашего города на заключительном этапе областного конкурса «Молодой учитель Брестчины». Пожелаем же ей успеха!

  Наталья КИРКОВЕЦ
  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

“Акция «За безопасность с Белой Русью» в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv
ТГ канал