5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске появился новый экспонат в музее под открытым небом

  В последние дни октября в Пинске произошло неординарное событие – в город прибыл и был установлен самолет Су-27П – одноместный истребитель-перехватчик, используемый в войсках противовоздушной обороны. Это первый представитель авиации среди городских военных экспонатов.



  СУ-27П был выделен городу в качестве безвозмездной помощи Министерством обороны Республики Беларусь для пополнения музея военной техники под открытым небом. За четыре года это уже седьмой экспонат, приобретаемый городскими властями по проекту сотрудничества государственных органов в деле военно-патриотического воспитания граждан. Установили самолет в экспозиции военной техники под открытым небом рядом с военно-мемориальным объектом «Дот Молчанова» в городском парке. 



  В Пинск СУ-27П доставили из Барановичей 30 октября. 15-тонный истребитель-перехватчик частично разобрали: от него отстыкованы съемные части крыла, киль, стабилизаторы. Время транспортировки превысило восемь часов, в Пинск самолет привезли около четырех часов вечера. Проехав по главным улицам города, он вызвал небывалый интерес у пинчан. На следующий день началась установка экспоната. Здесь ситуацию подпортил ночной дождь, который превратил будущий участок для установки самолета в топкое место. Однако со всеми трудностями удалось справиться довольно быстро, и уже к четырем часам вечера рабочие покинули городской парк. 

  Новому экспонату предстоит обновление – его покрасят, а прилегающую территорию облагородят. 

  Подготовила Анна ВЕРЕНИЧ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал