9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске планируют открыть инклюзивную музыкальную студию – требуются специалисты

  Хорошая весть пришла для родителей особенных детей: в Беларуси появилась первая инклюзивная музыкальная студия «Вяселка». Это значит, что дети с различными нарушениями – задержкой психического развития, аутизмом, синдромом Дауна – смогут по максимуму реализовать свой творческий потенциал и быть еще на один шаг ближе к здоровой и полноценной жизни. Филиал студии планируют открыть и в Пинске.

  К слову, событие, которое произошло, – значимое и долгожданное для многих семей, где воспитываются особенные ребята. Если раньше родителям приходилось оббивать пороги в поисках того самого педагога, который не побоялся бы трудностей и решился бы взяться за ребенка, у которого проблемы с коммуникацией, общением, вниманием и усидчивостью, то теперь на базе социально-благотворительного учреждения «Центр прикладного анализа поведения «Метод АВА» созданы все условия для особенных детей. Об этом корреспонденту «ПВ» рассказала учредитель центра Ольга Филистович. Также Ольга Александровна подчеркнула значимость данного проекта, в котором задействованы, помимо специалистов центра, музыканты Белорусской академии музыки и университета культуры и искусств, педагоги факультета специального образования Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка.



  – Если у вас в семье растет особенный ребенок, это не повод закрываться от внешнего мира, – утверждает Ольга Филистович. – И это не простые слова. Ведь известно, что многие дети с особенностями психофизического развития очень одаренные ребята, с отличным музыкальным слухом. Да, у них отмечается проблемное поведение, но при грамотном подходе даже с самыми тяжелыми детьми можно найти общий язык. Ребята будут учиться играть на музыкальных инструментах, заниматься вокалом, участвовать в индивидуальных занятиях, тренингах и концертах. Группы планируются небольшие – около пяти человек, а дети, которые не смогут заниматься в коллективе, будут работать со специалистами индивидуально. На данный момент было подано более 20 заявок. 



  Инклюзивная музыкальная студия «Вяселка» будет действовать с филиалами в Пинске, Минске, Витебске, Бресте, Барановичах. Приглашаются музыканты для работы с особенными детьми! Педагоги музыкальных специальностей смогут пройти переподготовку на бесплатной основе.
 
  Учитывая то, что с каждый годом количество детей с особенностями психофизического развития растет, появление студии для них – это взгляд в будущее. 

  Благотворное влияние музыки на человека доказано уже давно, а для детей с различными нарушениями развития занятия в инклюзивной музыкальной студии – будут своего рода терапией. 

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ 

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал