13.8 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске открыт новый корпус онкодиспансера

Уже в ближайшее время он примет первых пациентов. Открытие в связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией и необходимостью соблюдать меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прошло в формате производственного совещания, в котором приняли участие председатель горисполкома Иван РЕБКОВЕЦ и его заместитель Геннадий ПОЛИКОВСКИЙ, а также руководители управления капитального строительства Анатолий СУХАРЕВИЧ и Пинского РСУ Александр САЦУТА.




ВОПРОС СТОЯЛ ОЧЕНЬ ОСТРО


Немного предыстории. Десятки лет онкологическая служба города находится по одному и тому же адресу: улица Советская, 40. Условия, в которых медицинским работникам приходилось трудиться, а пациентам лечиться, были, мягко говоря, далеки от удовлетворительных: здание старое, построенное еще в начале прошлого века, стесненность — в палатах находилось по пять и более человек, а ведь диспансер межрайонный: сюда доставляют также больных из близлежащих районов — Ивановского, Лунинецкого, Столинского. Словом, вопрос стоял очень остро. Искали различные варианты его решения. И нашли.




Долгое время одно из зданий, расположенных по соседству, занимала городская больница № 2, филиал центральной. Здесь находились эндокринологическое, пульмонологическое отде
ления и отделение ранней реабилитации. Так вот именно оно и было освобождено: в разное время «пульмонология» и «эндокринология» переехали в центральную больницу, «ранняя реабилитация» — в больницу «Молотковичи». А само здание передали онкологическому диспансеру.


В рамках реализации областной инвестиционной программы была проведена его масштабная реконструкция с заменой кровли, оконных блоков, дверных проемов. Средства на нее — а это более четырех миллионов рублей — выделены из областного бюджета.

Заказчиком выступило управление капитального строительства. Кстати, как рассказал его директор Анатолий Сухаревич, в процессе проектирования удалось сэкономить порядка пятисот тысяч рублей, что, впрочем, никак не отразилось на качестве работы. К слову, длилась реконструкция десять месяцев, подрядной организацией было выбрано Пинское РСУ, которым руководит Александр Сацута и которое прекрасно зарекомендовало себя на рынке строительных услуг.

СОВРЕМЕННО, КОМФОРТНО, ПРОСТОРНО И СВЕТЛО

Корпус действительно современный, с просторными холлами, буфетами-раздаточными, удобным лифтом, комфортными палатами на трех-четырех человек — здесь все новенькое: и мебель, и постельные принадлежности. Кстати, технические помещения расположены на теневой стороне, а вот палаты, как заметил во время своеобразной экскурсии главный врач центральной поликлиники Игорь КИКТЕНКО, — с солнечной, что, разумеется, не случайно, ведь успех и эффективность лечения зависят не только от наличия современного оборудования, от знаний и умений медицинского персонала, но и от психологического состояния пациента, его настроения, которые солнечные свет и тепло хоть чуточку, но обязательно улучшат.




На первом этаже нового корпуса размещаются приемное отделение, а также на 40 коек химиотерапевтическое, на втором — хирургическое отделение на 50 коек, оперблок с операционными и палатами интенсивной терапии. Заведующий хирургическим отделением Сергей САЧКОВСКИЙ продемонстрировал современное оборудование, которое уже успели переместить из старого здания, обратил внимание на консоли с централизованной подводкой медицинского газа в палатах интенсивной терапии — теперь уже не придется работать по старинке, а еще на свежий воздух в корпусе благодаря централизованной системе кондиционирования. Он отметил, что значительно улучшившиеся условия выхаживания послеоперационных больных дадут возможность проводить более серьезные и сложные вмешательства.


Радиологическое отделение, каньон с тяжелым рентгенологическим оборудованием, кабинеты эндоскопии и УЗИ остаются на старом месте. Со временем сюда планируют перевести службы лабораторной диагностики и администрацию. Председатель горисполкома Иван Ребковец рассказал, что наряду с другими, касающимися развития здравоохранения в городе, на контроле теперь и вопрос реконструкции старого корпуса, который обязательно будет решаться.

Оба корпуса соединены переходной галереей, позволяющей создать единый онкологический комплекс. Это очень удобно и для медицинского персонала, и для пациентов, в том числе с особенностями психофизического развития.




Во время открытия корпуса, которое стало знаковым событием как для медицинских работников, так и для жителей, причем не только нашего города, но и близлежащих районов, звучали слова благодарности в адрес проектировщиков, строителей и, конечно, руководства города и области. К слову, лечение здесь ежегодно проходят более трех тысяч человек.


И еще небольшая деталь в заключение. По мнению главного врача Пинской центральной поликлиники Игоря Киктенко, введение в эксплуатацию нового корпуса онкологического диспансера открывает широкие возможности для роста экспорта медицинских услуг. Разумеется, не в ущерб лечению, прежде всего, наших земляков.

Наталья КИРКОВЕЦ

Фото 
Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинскую епархию привезли ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Святых праведных Иоакима и Анны

pv

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv
ТГ канал