4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске открылось обновленное отделение дневного пребывания для инвалидов

  Председатель горисполкома А.В.Мулярчик на минувшей неделе посетил обновленное отделение дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Пинска».

  Отделение дневного пребывания для инвалидов открыто в январе 2008 года. В настоящее время его посещают 26 молодых людей с ограниченными возможностями в возрасте от 16 до 35 лет. Это молодые инвалиды I и II группы с умеренной интеллектуальной недостаточностью, а также с тяжелыми множественными психофизическими нарушениями развития.

   Учитывая необходимость в организации безбарьерной среды для инвалидов-колясочников при посещении отделения, а также потребность в оказании социально-реабилитационных услуг большему числу детей-инвалидов и молодых людей с особенностями развития, летом 2014 года было принято решение о расширении занимаемых площадей путем передачи центру здания по адресу: улица Граничная, 4б. Тогда же начался частичный ремонт помещений второго этажа. В 2015-м к зданию был пристроен пандус. В нынешнем году филиал СУ-138 ОАО «Стройтрест №2» произвел ремонт холла первого этажа, гардероба, душевой и туалетов с созданием элементов безбарьерной среды, зала для занятий оздоровительной и лечебной физкультурой, гостиной, игротеки, кабинета для кружковой деятельности, трудовой мастерской, комнаты приема пищи, кабинета для сотрудников отделения. В 2017 году планируется завершить ремонт двух оставшихся помещений и коридора.

  Председатель горисполкома А.В.Мулярчик  вместе с председателем управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома С.А. Кацко смогли не только увидеть, как в обновленном здании проводят свой досуг воспитанники отделения, но и услышать отзывы их родителей. У Инны Петрукович отделение посещает сын Александр. О нем здесь отзываются как о творческом молодом человеке: Саша делает поделки из бисера — такую тончайшую ручную работу он отлично освоил и создает поистине замечательные вещи.


Председатель горисполкома А.В.Мулярчик беседует с И.А.Петрукович.

   — Благодаря отделению наши дети могут развлечь себя и заняться полезными делами, — признается Инна Ананьевна. — Но самое главное — это общение, которое они здесь получают. Да и мы, мамы, можем переключиться на домашние дела, других членов семьи, на работу для получения минимального пятилетнего стажа. Теперь ходить в центр стало вдвойне приятно – стало больше просторных помещений для кружков, появились специально оборудованные туалеты, игровая комната. Мы, родители, благодарны руководству города за возможность сделать жизнь наших детей комфортнее.

  Молодые люди с особенностями психофизического развития проходят в отделении социально-психологическую, социально-бытовую и социально-трудовую реабилитацию в условиях организованной работы кружков и занятий по интересам для удовлетворения потребностей, обучения навыкам самообслуживания, общения и проведения досуга, развития творческого потенциала. Для них функционируют шесть кружков по интересам. Затраты на одного обслуживаемого человека составляют 80 рублей в месяц.

  Анна ВЕРЕНИЧ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал