10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске открылась средняя школа и интернат для еврейских детей «Бейс-Агарон»

  Учреждение образования «Бейс-Агарон» – единственные в Беларуси еврейская средняя школа и интернат. На перекрестке улиц Партизанской и Железнодорожной расположился учебно-бытовой комплекс мужского отделения. Школа для девочек находится по улице Островского, а мальчики до этого занимались в арендованных помещениях.

  На новоселье собрались зарубежные гости, послы Великобритании и Израиля в нашей стране, а также духовный лидер пинского течения хасидизма ребе Борух Шойхет, заложивший первый камень на месте будущего строительства.

  Примечательно то, что само здание изначально мемориальное. Оно возведено за счет иностранных спонсорских средств в честь Аарона Бельского и в память о его трех братьях – известных организаторах партизанского движения в Налибокской пуще в годы Великой

  Отечественной войны, спасших 1200 евреев. Сегодня более 20 тысяч людей живут благодаря самоотверженным усилиям Бельских.

  На церемонию открытия школы приехали младший из братьев Аарон Бельский и племянница по линии командира отряда Тувье Бельского – Рут.

  Работников и почетных гостей «Бейс-Агарон» от имени местных властей приветствовал заместитель председателя горисполкома Александр Каневский. Председатель горсовета депутатов Александр Гордич, отдавая должное заслугам Аарона Бельского, вручил ему юбилейную медаль «70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

  В фойе установлены памятная доска и картина, на которой запечатлены героические партизаны Бельские, создавшие крупную группу сопротивления гитлеровцам. Весьма символично с этим перекликаются название улицы – Партизанская, и имена Аарона Бельского и почитаемого пинского учителя благочестия Аарона, основавшего в XVIII века в городе над Пиной хасидскую общину. Кстати, «Бейс-Агарон» переводится Дом Аарона. Вот такие перипетии исторических событий сошлись на одном празднике.

  Новый корпус спроектирован и построен пинскими организациями. Архитектурно-технические решения ПКМ «МАРС» воплотило в реальность ООО «ИКОНИГРУПП».

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал