9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске освятили новый костел: фоторепортаж

  В год 90-летия Пинской католической епархии в городе над Пиной появился новый костел. Он посвящен преподобному Бенедикту — монашескому миротворцу, который руководствовался правилом «Молись, трудись и неси надежду людям». В послевоенной Европе святой стал ее небесным покровителем.

  Освятил костел при большом стечении духовенства и верующих митрополит Минский и Могилевский Тадеуш Кондрусевич. Как почетного гостя встречали архиепископа Клаудио Гуджеротти, Апостольского Нунция в Республике Беларусь. Вместе с архиепископом Пинским Антонием Демьянко они отслужили первую мессу.



  На церемонии присутствовали представители местных органов власти, а также начальник отдела религий и национальностей облисполкома Александр Цырельчук.

  В Пинске католические храмы не строили очень давно. Если быть точным, последний костел, деревянный, был возведен в 1820 году на кладбищах, его сожгли в богоборческие времена, а из сохранившихся бывших культовых построек самый молодой — барочный концертный зал. Ему уже за двести лет. Вот почему все происходившее 27 октября на улице Янищиц можно без преувеличения назвать историческим событием.



  Стоя при входе в костел, архиепископ Минский и Могилевский Тадеуш Кондрусевич поднял символический ключ и сказал, что храмы мы должны возводить и открывать, а не закрывать. Теперь настала пора собирать камни и еще более крепким строить храм веры в сердцах наших. Таково послание времени, и оно прочитано в Беларуси.



  Благодаря политике толерантности, проводимой в нашей стране, становится возможным возрождение исторически сложившихся на белорусской земле конфессий. И еще одно свидетельство тому — новый римско-католический приход и храм в Пинске. Веротерпимость в сегодняшнем мире — залог общественного спокойствия и стабильности в государстве.



  Весьма символично, что торжество, связанное с освящением костела, было приурочено к 90-летию Пинской католической епархии. Ей пришлось выдержать разные испытания: войну, притеснения, уничтожение святынь. Предшествующий открывшемуся сейчас храму старинный костел в честь святого Бенедикта находился в поселке Городище и был взорван фашистами. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне он вновь появился на Пинщине. Еще одна победа добра над злом, в чем всегда был уверен епископ Пинский Зигмунт Лозинский (1870-1932). 



  Вместе с юбилеем епархии сейчас отмечалось 145-летие со дня рождения ее первого пастыря. Об этом много говорилось на конференции, посвященной памятным датам в истории Римско-католической Церкви в Беларуси и, в частности, на Полесье.

  Одновременно с епархией в Пинске появилась семинария (действовала до 1939 г., вновь открыта в 2001-м), одним из славных ее выпускников являлся наш незабвенный ксендз-кардинал, командор ордена Почетного легиона Казимир Свёнтэк (1914-2011). Именно у гроба епископа Лозинского гимназист Свёнтэк почувствовал свое призвание к священству. 



  Довоенным воспитанникам пинской семинарии пришлось пройти воистину тернистый путь. Свидетелями Христа в жизни и смерти были благословленный ксендз Мечислав Боготкевич, слуга Божий ксендз Александр Зенкевич, ксендзы Ян Василевский, Вацлав Пянтковский… Еще по достоинству не оценен подвиг первого ректора, генерального викария епархии Витольда Ивицкого, который заменил собой одного из заложников и был расстрелян фашистами в январе 1943 года.

  Сегодня Пинская епархия находится в административных границах Брестской и Гомельской областей. С мая 2012 года ее возглавляет епископ Антоний Демьянко.



  Юбилейные мероприятия завершились торжественным богослужением в кафедральной базилике Успения девы Марии. Было зачинено полученное буквально накануне апостольское благословение Папы Римского Франциска, в котором он пожелал обновления душевных сил.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

  Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал