5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске – неделя без абортов

В рамках проведения Дня матери с 12 по 18 октября с.г. проводится акция «Неделя без абортов». Прерывание беременности по желанию женщины (медицинский аборт) осуществляться в этот период не будет.

В филиале «Женская консультация» по адресу: улица Завальная, 13 15 октября с.г. с 12.00 до 14.00 в кабинете 201 будет возможность побеседовать, получить совет представителя православного духовенства (Пинской епархии). 


По возникающим вопросам можно обращаться по телефону: 31-64-64.


Чем вреден и опасен аборт


Беременность – радостное и ожидаемое событие в жизни большинства женщин. Новость о зарождающейся жизни окрыляет, дарит ощущение радости и счастья. Но зачастую бывает и так, что известие об ожидании ребенка вызывает абсолютно другие эмоции. Приоритеты часто расставляются иначе: карьера, неподходящий возраст, несостоявшаяся любовь, одиночество, страх перед трудностями. И приводят они к тому, что бесценный дар природы попросту уничтожается.


По статистическим данным, ежегодно в мире проводится от 35 до 55 миллионов искусственных абортов.


Все методы прерывания беременности наносят женскому организму не только физический, но и психологический ущерб. После аборта женщина часто испытывает психический дискомфорт. Такая ситуация может вызвать слезы, страх, необоснованные смены настроения, стресс и даже мысли о суициде. В медицине даже существует термин «постабортный синдром», который вызывает головную боль, колебания давления, сердцебиение, расстройство пищеварительной системы.


Но страшнее всего вероятность бесплодия, которая после процедуры аборта очень высока. В случае будущей беременности травмы шейки матки приводят к потере упругости данного органа, а это грозит выкидышами и преждевременными родами. Травмы самой матки чреваты разрывом органа. Эти факторы существенно уменьшают шансы женщины, сделавшей аборт, на успешное протекание следующей беременности и увеличивают риск патологии плода, а также внематочную беременность.


Согласно законодательству, беременная имеет право сама принимать решение: рожать или нет. Но прежде чем дать отрицательный ответ, каждая женщина должна все хорошо взвесить и обдумать, ведь последствия аборта могут проявиться даже через много лет после самой операции.


Аборт не должен быть решением семейных проблем. Единственным оправданием данной операции может быть тяжелая врожденная патология будущего ребенка, тогда аборт делается по медицинским показаниям. К слову, очень часто именно ребенок, от которого хотели избавиться, но по каким-то причинам сохранили беременность, становится радостью и опорой родителям.


Берегите детей, без них не будет будущего!

Людмила ПАВШУК,

заведующий филиалом «Женская консультация»

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал