13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков создали диораму

76 лет назад отгремели залпы войны на Пинщине. Память о тех героических днях увековечена в обелисках и скульптурах, в живописи и литературе, научно-исследовательских работах. Но вот диорамы, посвященной освобождению Пинска, до сих пор не было. Этот пробел был восполнен в ГУО «Брестский областной центр инновационного и технического творчества».



Идея создания мини-диорамы возникла у директора учреждения образования Татьяны Валевач и была реализована в творческом тандеме объединений по интересам «Фристайл», которым руководит Татьяна Петровна, и «Мир техники» под началом Сергея Касьянова.

За основу взят самый известный момент пинской операции — высадка десанта: в бой прямо с кораблей на берег пошли красноармейцы и краснофлотцы. В детализации здесь есть и легендарный бронекатер БК-92, и штаб наступавших — «дот Молчанова», отстреливавшиеся немецкие солдаты…


Участники «Фристайла» вы
полнили художественную часть задника мини-диорамы. Технической начинкой композиции, созданием свето-шумовых эффектов сражения и художественной лепкой фигур занимались в объединении «Мир техники» и непосредственно Сергей Викторович. Все разместилось в корпусе большого кинескопного телевизора.





Появлению диорамы пред
шествовала работа по изучению исторического материала, учащиеся, вовлеченные в этот проект, полнее и глубже окунулись в события, связанные с героическим наследием Великой Отечественной войны, освобождением родного города от немецко-фашистских захватчиков. Необходимо отметить, что в центре творчества особое внимание обращается военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Так, на его базе действует клуб «Юные друзья пограничников», которым руководит подполковник запаса Григорий Качановский.


Сейчас мини-диорама де
монстрируется на постоянной выставке инновационного и технического творчества учреждений профессионального образования Брестской области.


Учащиеся центра не собираются останавливаться на достигнутом. В планах новые работы по увековечению памяти героических страниц нашей истории. А диораму намечается представить на традиционном республиканском смотре инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv
ТГ канал