4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске изрезали пробковое дерево

В городском парке поврежден экзот.




Весной для пинчан потрясением стало садистское, а иначе не скажешь, отношение к деревьям. В разных местах города были повреждены саженцы и уже начавшие было набирать силу деревца. Причем их не срубили и не поломали, а подсекли ножом или топором и обрекли на угасание.


Потрошители деревьев не унимаются. Вырезан кусок коры уникального для Пинска пробкового дерева. Оно является природной достопримечательностью парка, хотя с виду не выделяется. Вся особенность в мягкой коре. Его место произрастания отмечено в Паспорте ландшафтно-архитектурного объекта. Кстати, здесь числится порядка 1000 деревьев и кустарников. Несмотря на особую значимость пробкового дерева в парке внимание на нем не акцентируется: могут разодрать на «сувениры». Дерево, оказавшись не в своей среде обитания, растет плохо. А тут еще жестко срезали кусок коры.




Сегодня хорошо изучена флора Пинщины, выявлено много редких растений и деревьев, охраняются и целые природные комплексы. А вот конкретными объектами растительного мира самого города практически не интересуемся. Скажем, то же пробковое дерево в пинском парке. Что оно собой представляет – точно не определено. К пробковым деревьям по характеру мягких покровных тканей относятся несколько видов. Есть среди них и настоящие реликты из доледникового периода. Некоторые из них используются как культуры в садах и парках. Откроем секрет, пробковое дерево в парке у нас не единственное. Есть и другая разновидность – с более фактурной и слоистой корой.




А сейчас давайте припомним, какие еще необычные деревья мы видели в Пинске. Например, несколько шелковиц на улицах Первомайской и Ленина; аллею столетних лиственниц у бывшей болотной станции в районе улицы Переборной. Может быть, дальше продолжите сами? Или пришлите фотографии.




Пожалуй, самое большое старое дерево в нашем городе растет на улице Старогончарской. Представьте, сколько нужно веков, чтобы подняться такому дубу!

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv
ТГ канал