14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске Госстандарт выявил опасную пищевую продукцию

  Брестской областной инспекцией Госстандарта при проведении проверки в торговой сети г. Пинска выявлена опасная пищевая продукция.

  В изделии фигурном из кондитерской глазури «Веселая хрюшка» изготовителя ООО «Надежда» (Российская Федерация, г. Дедовск) установлено наличие синтетического красителя Понсо 4R E124, не заявленного в маркировке продукции. По результатам исследования установлено, что при норме не более 50 мг/кг фактическое значение составило 228,4 мг/кг – превышение в 4,7 раза!

  По результатам проверки вышеуказанная опасная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь.

  К сведению. Синтетические пищевые красители — это органические соединения, не встречающиеся в природе, то есть, искусственные. Многие из них используются в мировой пищевой промышленности уже десятки лет. Синтетические пищевые красители, в отличие от натуральных, не обладают биологической активностью. При этом, они обладают значительными технологическими преимуществами, по сравнению с натуральными, поскольку менее чувствительны к условиям технологической переработки и хранения, а также, дают яркие, легко воспроизводимые цвета. Однако применение синтетических красителей в производстве пищевых продуктов строго регулируется из-за их потенциальной опасности для здоровья человека.

  Синтетический краситель Е124 (понсо 4R), как и остальные красители, используют в пищевом производстве для придания красивой окраски продуктам питания и восстановления их цвета. Так им окрашивают колбасные и рыбные изделия, морепродукты и консервированные ягоды и фрукты. Применяют в производстве десертов, хлебобулочных и кондитерских изделий (торты, пирожные, конфеты, пудинги) и различных безалкогольных напитков. Также – в изготовлении мороженого и молочных десертов (творожные изделия).

  Возможны следующие нарушения применения синтетических красителей в процессе производства пищевых продуктов:

  •       использование красителей, без указаний на маркировке;

  •       использование запрещенных красителей;

  •       превышение содержания синтетических красителей в продукции.

  Важно знать! Синтетический краситель Е124 относят к канцерогенным веществам, которые вызывают онкологические новообразования в живых организмах. У детей – повышенную возбудимость и активность в поведении. Поэтому запрещается употребление в пищу детям продуктов, окрашенных понсо 4R и людям, чувствительных к аспирину.

  Напоминаем, что на официальном сайте Госстандарта размещен реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь.

  Госстандарт информирует покупателей:

  «Если вы приобрели опасную продукцию, рекомендуем возвратить ее продавцу во избежание негативных последствий ее применения! О фактах обнаружения в торговой сети опасной продукции информируйте Брестскую областную инспекцию Госстандарта».

  Пинский горисполком

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал