7.5 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске 29 сентября вскроют капсулу времени

  Находится «капсула» на видном месте — у основания памятного знака морякам Днепровской военной флотилии, установленного в честь 20-летия Победы над фашистской Германией в сквере по улице Брестской.

 Впрочем, здесь не проходят торжественные церемонии, и вечно спешащим пешеходам не до того, чтобы вчитываться в табличку, расположенную у постамента. А там вот уже без малого 47 лет хранится, как сообщает надпись, послание комсомольцев —  военных моряков молодежи 2017 года. Многие пинчане помнят, что здесь находился сад матросского клуба учебного отряда ВМФ СССР. В обычное время — режимная территория. А если в клубе устраивались танцы, вся молодежь города устремлялась сюда на летнюю эстраду.

  1970 год, а именно тогда было заложено послание моряков молодежи XXI века, был особенный для советских людей. Широко отмечались 100-летие со дня рождения основателя коммунистической партии и первого в мире социалистического государства В.И.Ленина, 25-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вся страна выполняла и перевыполняла планы грандиозного строительства. Именно тогда Пинск начал развиваться как современный индустриальный город.

 После ликвидации учебного отряда и перепланировки бывшего матросского клуба памятный знак был сохранен, настало время прочесть корреспонденцию из прошлого. Здесь же произойдет закладка новой капсулы времени с обращением к пинчанам 2047 года. 
 
 В. Ильенков

Оставить комментарий

Похожие новости

Успешное проведение городского педагогического фестиваля “Окунись в наши идеи!” в Пинске: обмен опытом и профессиональное общение

pv

Слет-конкурс отрядов ЮИД прошел в Пинске

pv

Пинск присоединился к республиканскому субботнику

pv
ТГ канал