4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске 2015 стал самым теплым годом за последнее десятилетие

  Снег выпал в Иране, а дожди прошли в Англии. Такой, как сейчас, зеленой травы в Пинске не было целое лето. В конце ноября на архиерейском подворье зацвели розы.

  Пинск – точка на карте мира, но и нас затронули глобальные климатические изменения. Какой была погода лет 40-50 тому назад, расскажет любой старожил. Вспомнит и про снежные зимы, и про ласковое лето. А еще можно обратиться к статистике межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.



  Пинск в декабре 2009 года (ул. Ленина). Фото В. Ильенкова

  Возьмем показатели первого года нескольких десятилетий. Обычно «правильный» январь был предвестником хорошего года. Так, средняя температура января 1971 года составила -5оС; 1981-го – -5,3оС; 1991–го – -4,5оС, зато в 2001-м – 1,3оС. Тогда-то и начались почти нулевые средние январские температуры. Не раз встречали Новый год и Рождество под зонтом. А в январе 2015-го средняя температура вообще оказалась на красной шкале термометра +0,3оС. Таким образом, январь в Пинске за три десятка лет стал теплее на пять градусов. 



   Пинск в феврале 2010 года (ул. Коржа). Фото В. Ильенкова

  Увеличились и предельные летние температуры, при этом снизилось количество осадков. В 2012-м теплых месяцев было восемь, в 2013 – девять, в 2014-м – восемь. В 2015 году отмечено девять таких месяцев и, судя по всему, десятым станет декабрь. Первая декада была теплее обычного на 6 градусов, составила +4оС.

  Фото В. Ильенкова

  Смена температурных максимумов происходит с десятикратным ускорением. Только в текущем году отмечалось несколько периодов, когда температуры оказались предельно близкими к летнему абсолютному значению – +36,3оС. А в сентябре был установлен новый рекорд +35,5оС. Прежний продержался всего-то семь лет и составлял +32,6оС.  

  Во время проведения парижского климатического саммита погода словно напоминала, что планета больна повышением температуры, и это негативно влияет на природную среду и жизнедеятельность человека. В ХХI веке предстоит если не остановить глобальное потепление, так снизить его до нескольких градусов, конечно, при условии, что договорятся между собой большие индустриально развитые страны, чьи промышленные выбросы в атмосферу существенны: США, Китай, Россия, Индия…

  Мир нагревается, и происходит это из-за деятельности человека. На мероприятия парижского саммита приехало немало представителей коренных народов различных уголков Земли, ощутивших на себе влияние глобальной индустриализации. Полешуки также могли рассказать, что обмелели реки, уровень Пины в нынешнем году установил исторический минимум. А череда знойных месяцев иссушила не только траву, но и болота. Повсюду распространялась гарь от тлеющего торфяника.

  …Прогнозы вновь не на морозы. Может, следующим теплым годом станет наступающий 2016-й или 2017-й? Но есть надежда дать миру шанс не вступить в период искусственного потепления. Ведь планета все еще в наших руках.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv
ТГ канал