7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В городском парке появилась аллея, посвященная 70-летию Дня Победы

  Было высажено 70 деревьев – по числу лет, прошедших со времени освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и в связи с предстоящим празднованием Дня Победы. Аллея протянулась вдоль улицы им. Иркутско-Пинской дивизии, на земле, где в середине июля 1944 года отчаянно сражался гвардейский десант.

  Посадка зеленых насаждений стала массовой, общественно значимой акцией. Участие в ней приняли представители руководства города, депутатского корпуса, трудовых коллективов, а также общественность, учащаяся молодежь.

  Создание аллеи стало одним из намеченных мероприятий по подготовке парка к предстоящему празднованию 9 Мая. Законченный вид приобретет дот Молчанова. Уже начат капитальный ремонт мемориального комплекса освободителям. Особенностью реконструкции станет обеспечение подачи природного газа к Вечному огню. Теперь он потушен. По традиции его вновь зажгут от Вечного огня мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

  Еще одним из проектов, в которых готовятся принять участие пинчане, является международная военно-историческая экспедиция «Лоция памяти», посвященная погибшим кораблям Пинской и Днепровской военных флотилий. С такой инициативой выступила организация ветеранов разведки ВМФ, намереваясь совершить путь, который начнется в апреле в Киеве, а закончится 9 мая в Берлине. 70 лет тому назад именно этим маршрутом с боями прошли моряки Днепровской флотилии.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал