10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В городе проходит пятая духовно-просветительская выставка-ярмарка «Беларусь Православная». Павильоны и торговые площадки размещены в ДК «Трикотажник».

  Церемонию открытия предварил молебен на начало доброго дела, который отслужил архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. Владыка отметил, что богохранимый град над Пиной традиционно проводит Неделю Православия в дни прославления Богородицы. Сегодня под милостью Царицы Небесной пинчуки еще готовятся и к празднику, венчающему труды всех землепашцев Брестчины, «Дажынкам». В молитве Господней мы произносим: «Хлеб наш насущный дай нам на день сей». Но не только хлебом одним жив человек, но и словом Божьим, и делами праведными. «Церковь возвращается в нашу жизнь, чтобы быть с нами и нести вместе с верой все доброе в наши семьи, в трудовые коллективы, в наш город, в нашу Беларусь, сказал, обращаясь к пинчанам, председатель горсовета депутатов Александр Гордич. Благодаря этому мы имеем то согласие, которое царит сегодня в нашем обществе».

  Для поклонения верующим принесен образ чудотворной иконы Матери Божьей «Купятицкой», одной из древнейших святынь Беларуси, и явленной близ Пинска. Эта икона особо почиталась преподобномучеником Афанасием Филипповичем (XVII в.), пламенным борцом за веру, служившим на Полесье. Против притеснений он боролся силой слова и вошел не только в Собор Белорусских святых, но и в когорту наших великих просветителей.     Православная литература является неизменной частью нравственного и религиозного воспитания. Издательства московского патриархата и белорусского экзархата широко представлены на выставке-ярмарке. Ее организаторы преподнесли книжный дар духовно-просветительскому центру «Истоки» центральной городской библиотеки. К разносторонним знаниям о Полесье добавился любопытный культурологический материал преподавателя Белорусской государственной академии музыки Елены Шатько. На встрече с пинчанами она рассказала о своих исследованиях, посвященных колоколам и колокольным звонам православных храмов западных регионов Беларуси. Показанный документальный фильм получил высокую оценку на международном конкурсе «Православная инициатива-2014». Среди тех, с кем автору приходилось встречаться на Пинщине, 90-летний звонарь Николай Островский из деревни Остров и проживающая в Дубой Ксения Тимоховец, единственная женщина среди сельских звонарей, перенявшая сельскую традицию колокольного звона. Кстати, митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриархий экзарх всея Беларуси, поддержал инициативу Союза музыкальных деятелей и института культуры по внесению традиционных звонов православных храмов западных регионов страны в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

  По словам председателя оргкомитета духовно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь Православная» Александра Савина, программа мероприятий подготовлена таким образом, чтобы прослеживались параллели прошлого и современности. Например, были отмечены такие исторические даты, как 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 400-летие дома Романовых, 100-летия начала первой мировой воны. Премьера документального фильма напомнила о 35-летнем архиерейском служении на Беларуси почетного Патриаршего экзарха Филарета.

  Вместе с традиционными участниками выставки-ярмарки из Беларуси и России в Пинск приехали гости из Сербии, Чувашии, монастыря Зограф святой горе Афон (Греция), московский писатель и режиссер Юрий Воробьевский, человек со своим особым мнением и взглядом на историю. Здесь можно задать вопрос священнику, обсудить со сведущими людьми житейские вопросы. Беседы, лекции и встречи проводят, в частности, клирики Св.-Варваринского храма, активисты молодежного братства в честь преподобномученика Макария, игумена Пинского, представители социального отдела, а также отдела религиозного образования и катехизации Пинской епархии. Творческие способности людей с ограниченными возможностями представила городская организация ОО «Белорусское общество инвалидов».

  В рамках программы сотрудничества облисполкома с Брестской и Пинско-Лунинецкой епархиями Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии организовал информационно-просветительскую акцию «Беларусь Православная за здоровый образ жизни!». Такие проблемные вопросы, как преодоление пьянства, наркотической и табачной зависимостей, профилактика инфекционных заболеваний, борьба со СПИДом, нужно решать всем миром.

  Православная выставка-ярмарка продлится еще три дня и завершится в четверг, 4 сентября.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

  Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал