13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В декабре органы загса РБ отметят сто лет со времени образования

     Первыми в год 100-летия органов загса чествовали золотых юбиляров супружеской жизни Анатолия Ивановича и Лидию Александровну Чижовых (на снимке).

  Они расписались весной 1967 года. Их свела судьба в буквальном смысле слова. По-другому и не скажешь, если учесть, что жених — уроженец Красноярского края, рабочий парень, а невеста — из Татарской АССР, студентка. Дом и отношения долгого и верного супружества они построили в городе над Пиной, вырастили и воспитали четыре дочери и сына. Теперь у них десять внуков и одна правнучка. Это достойный пример самоотверженной любви и созидания на благо крепкой, уважаемой семьи. Рецепт счастья от Анатолия Ивановича: хорошая жена, хорошие дети, что еще нужно?!



  С большой семьей и друзьями супруги-юбиляры снова в загсе. Это уже не служебный кабинет, а настоящий дворец бракосочетаний. Золотая свадьба отмечается красиво и торжественно. И какой же загс без составления документа?! Первую роспись юбиляры оставили пятьдесят лет тому назад, о чем напомнила ведущая церемонии начальник отдела Е.Е.Омельянюк. А сейчас виновники торжества скрепили своими подписями запись в Книге почетных гостей Пинского загса и получили почетное свидетельство золотых юбиляров. Приятно отметить, что разделить радость момента пришли коллеги Лидии Александровны по творческому цеху — участники народного хора ветеранов имени Н.Назарова ГДК и из СШ № 11, где она работала учителем.

 
 В декабре органы загса Республики Беларусь отметят сто лет со времени образования. В течение текущего года планируется проводить различные мероприятия и акции. Готовится к встрече юбилея и отдел загса горисполкома. Здесь есть свои задумки.

  По словам начальника отдела Елены Евгеньевны Омельянюк, намечается открыть ретроспективную выставку свадебной фотографии. Разместится она в большом холле дворца, чтобы напомнить не только участникам торжественных церемоний, но и всем посетителям отдела, как в разное время выглядел этот несомненно самый главный семейный праздник. Причем постоянно действующую экспозицию намечается создать на местном материале. Поэтому загс обращается с просьбой к жителям города поделиться для сканирования фотографиями своих близких. Особенно важны снимки, сделанные до 1940 года. Редкими, а значит и интересными являются свадебные фотографии послевоенного периода.

  — А еще мы ожидаем от пинчан рассказов на темы «Загс в моей жизни» и «Рецепты семейного счастья и долголетия», — отмечает Е.Е. Омельянюк. — Ведь у каждого, кто прошел семейный путь, есть своя история, связанная с загсом. Ваши мудрые советы очень пригодятся в нашей профессиональной деятельности. Наиболее яркие воспоминания могут стать поводом для публикации в газете и создания сюжета на телевидении.

 Следующее торжественное мероприятие в загсе планируется приурочить к предстоящему Дню семьи, который отмечается 15 мая. 

  Леонид СЛАВИН
   Фото предоставлено отделом загса

Оставить комментарий

Похожие новости

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv
ТГ канал