14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В 2017 году 62 пинчанина отправились в ЛТП, среди них 7 женщин

  Всем известно, что алкоголь до добра не доводит: скандалы в семье, неявка на рабочее место или вообще отсутствие желания трудиться, особенно с похмельным синдромом. А далее нарушение закона! Как правило, ситуация с течением времени только ухудшается: алкоголик или наркоман начинают терроризировать своих близких. Но в какой-то момент терпение членов семьи заканчивается, и в ситуацию вмешиваются сотрудники правоохранительных органов. Однако для этого надо хотя бы обратиться к участковому инспектору или по телефону 102, дать понять, что вам нужна помощь.

  Три года назад в законодательстве нашей страны появился закон, позволяющий суду на время оградить семью от жестоких выходок, например, отца, а иногда и матери. Так, милиция может вынести защитное предписание, которое не позволяет алкогольному или наркотически зависимому дебоширу проживать дома (вместе с членами семьи). Такая мера временная и действует она максимум 30 дней.

  — В нынешнем году в рамках защитного предписания были «выселены» из места постоянного проживания 35 человек,рассказал старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики, майор милиции Александр Владимирович БОРИЧЕВСКИЙ. — Из них восемь привлечены к административной ответственности за нарушение требований предписания, пятеро — к уголовной (ст. 154 «Истязание»). Всего за время существования защитных предписаний их было выписано 108. Люди, побывав в «бездомной ситуации» всего один раз, как правило, прилагают все усилия, чтобы не получить защитное предписание снова. Но есть и такие, кто испробовал все его прелести на себе более двух раз.

  Злоупотреблять алкоголем или наркотиками, издеваться над родными, нарушая их законные интересы, до бесконечности не получится. Однажды наступит момент, когда все документы, подтверждающие аморальное, а главное, опасное поведение для окружающих, будут собраны, и сотрудники правоохранительных органов направят дело в суд. Суд принимает решение отправить нарушителя спокойствия в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП).



  Первый ЛТП появился в СССР в 1967 году на территории Казахской ССР и активно использовался для принудительной изоляции лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, нарушающих общественный порядок и правила «социалистического образа жизни». За побег из ЛТП предусматривалась уголовная ответственность. После распада Союза подобная практика принудительного возвращения к здоровому образу жизни, посредством медицинской и трудовой терапии, осталась только в нашей стране и Туркменистане, а также в непризнанной Приднестровской республике. Однако стоит уточнить, что во многих странах Евросоюза действуют похожие принципы принудительной изоляции алкоголиков с последующей социальной реабилитацией.

  В Брестской области нет ЛТП, поэтому пинчане чаще всего отправляются, например, в Слуцкий район, в Новогрудок или в Светлогорск.

  — Только за прошедшее полугодие осуждены в ЛТП 62 человека, среди них семь женщин, — рассказал А.В.Боричевский.— По закону, находящиеся в ЛТП проходят медико-социальную реадаптацию с обязательным привлечением к труду 12 месяцев. Но если «пациент» нарушает режим, то этот срок может быть увеличен. К сожалению, есть у нас и такие пинчане, которые упорно не желают исправляться и имеют опыт пребывания в стенах этого специфического заведения более пяти раз.

  Некоторые ярые защитники прав человека намекают на то, что ЛТП нарушает права человека на труд, на свободу. Но как быть в ситуации, когда алкоголик регулярно избивает жену, у которой тоже есть права, и однажды дело может дойти до убийства? В подобной ситуации, дабы не доводить дело до уголовной ответственности, что не всегда является лучшим способом решения проблемы, целесообразнее отправить человека в ЛТП и дать ему шанс изменить свою жизнь и жизнь близких к лучшему.
 
 Ася ТЕРЛЕЦКАЯ

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал