4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Трудится с верой в успех

Может, потому и не скупится судьба на радостные моменты в жизни директора средней школы № 3 Елены ЛОБАЧЕВСКОЙ. А их немало: по итогам работы за минувший год Елена Николаевна признана «Человеком года» в области образования и науки, на днях награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь. Заслуженное признание.


Но об этом чуть ниже. А сейчас сделаю маленькое отступление. Получив высшее образование в Минском государственном педагогическом институте имени А.М.Горького, она не успокоилась. Буквально пять лет назад окончила еще аспирантуру Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

Стоит ли удивляться, что она активно занимается научно-исследовательской, инновационной, инвестиционной деятельностью, содействует международному сотрудничеству.

Неделю назад состоялся торжественный финал конкурса Belarus Green Awards-2020, на который были представлены 58 лучших стартапов и бизнес-идей в области экологии со всей Беларуси. В результате одним из семи финалистов стала средняя школа № 3, представившая экобизнес-проект «Отходы в доходы» по созданию циклической экономики за счет разведения дождевых червей «белорусский пахарь» с целью получения биогумуса. И пусть пинчанам не достался главный приз, но проект получил премию в размере четырех тысяч рублей от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также специальный приз – комплексную менторскую поддержку по запуску социального экобизнеса от Брестского местного фонда регионального развития за лучшую экологическую инициативу Брестской области.

А сколько до этого было достижений! Назову лишь некоторые. Под руководством директора в минувшем году команда учащихся 11 классов школы одержала победу в 3-й Международной открытой олимпиаде Белгосуниверситета по мировой экономике.

Елена Николаевна инициировала и организовала проведение международных Дней энергии, реализованных в последние три года горисполкомом в рамках инициативы Соглашения мэров, и многое другое.

Наталья Кирковец
Фото Вячеслава Ильенкова

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал