13.8 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Три класса школы №12 получили 1 сентября олимпийские дневники

  Дневник, специально разработанный Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь, Министерством образования и Белорусской олимпийской академией, станет главным школьным документом для 59 учащихся трех классов спортивной направленности по профилю «Плавание» СШ №12.

  Уже четвертый год на базе учреждения образования функционируют специализированные спортивные классы. Они появились по всей Беларуси в ходе республиканской программы по развитию спорта. Определиться с профилем позволила близость СДЮШОР №1 с отличной базой и просторным бассейном.   

  Многие ребята, несмотря на повышенную нагрузку, показывают лучшие результаты в учебе. Это является особенностью классов спортивной направленности – спорт здесь не мешает учебе, а только стимулирует ее. Для коррекции учебного процесса занятия в общеобразовательной школе соотнесены со временем начала тренировок. Также, ученики-спортсмены получают одно бесплатное питание, дотируемое из местного бюджета. А еще в этих классах самый низкий показатель простудных заболеваний!  

Участник Олимпийских игр 1996 года в Атланте, чемпион Республики Беларусь по тяжелой атлетике В.П. ХЛУД и тренер по плаванию СДЮШОР №1 В.А. РОМАНОВ в окружении учеников 6 «Г» класса спортивной направленности по профилю «Плавание».

  «Олимпийские дневники» юные пинские спортсмены получили на торжественной линейке из рук участника Олимпийских игр 1996 года в Атланте (США), чемпиона Республики Беларусь по тяжелой атлетике Владимира Павловича Хлуда. На форзаце и страницах дневника размещены фотографии заслуженных белорусских спортсменов, а также информация об олимпийском движении, его прошлом и настоящем. Компактно и содержательно представлены разделы новейшей белорусской олимпийской истории, олимпийские традиции и спортивное движение Беларуси. 

  Надо отметить, что спортсмены различного ранга – частые гости в СШ №12. Своим личным примером они доказывают ребятам, что благодаря усердной работе и цели в жизни можно достигать невероятных высот. По словам директора школы Л.А. Ярошевича, у детей загораются глаза, когда они видят награды и медали приглашенных спортсменов. Это мощный толчок для самореализации и большего старания учащихся. 

  Анна ВЕРЕНИЧ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинскую епархию привезли ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Святых праведных Иоакима и Анны

pv

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv
ТГ канал