7.4 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Терапия смехом, или Как «больничные клоуны» несут в массы добро

  Они не обладают суперспособностями и другими сверхординарными качествами. В их арсенале – ярко-красный нос, разноцветный парик и добрая улыбка. Они называют себя «больничными клоунами», но в их «аптечке» нет микстур, уколов и дорогих лекарств. Они прогоняют тоску, скуку, а заодно и все болезни с помощью веселых импровизированных представлений, вкусных шоколадных конфет и разноцветных шаров. Это все о них – энтузиастах из благотворительной группы «С добротой по миру», которые презентовали новый проект «С улыбкой – к каждому».

  Как рассказал корреспонденту «ПВ» организатор группы М. Янкович, идея создания «самого доброго проекта» лежит в стремлении помогать детям, которые в силу различных обстоятельств находятся в больничных стенах. Максим подчеркнул, что очень часто в моральной поддержке нуждаются не только ребята, но и их родители.

  – Главная наша задача – это внести в жизнь маленьких пациентов радость и позитив, – рассказывает М. Янкович. – И мы стремимся, чтобы эти мгновения нашего пребывания в больничных палатах были незабываемыми, чтобы дети радовались, а на усталых лицах родителей появлялись улыбки. Конечно, для этого наши артисты – Александр Черепанов (Добрый Доктор) и Кристина Павлюк (Цветочек) – стараются изо всех сил: в каждой палате разыгрывают веселые сценки, всем детям дарят шары и сладости, дуют вместе с ребятами мыльные пузыри. Конечно, наивно полагать, что если мы рассмешили ребенка, то мы приблизили его к здоровому будущему. Но наблюдая за тем, как угрюмый малыш начинается улыбаться, а некоммуникабельный – активно общаться, мы понимаем, что наша миссия выполнена. Когда мы видим, как родители выходят из своих тяжелых мыслей и начинают просто радоваться жизни, это греет душу. Отрадно, что нас всегда тепло принимают медицинские работники, ведь доказано, что смех – это лучшее лекарство от всех невзгод. Я думаю, что наши визиты мальчишкам и девчонкам запомнятся надолго и оставят в душе лишь приятные воспоминания.

  Дебют проекта состоялся 1 июня, в День защиты детей, в Пинской детской больнице. Волонтеры посетили терапевтическое и неврологическое отделения. Второй раз «больничные клоуны» вышли на улицы нашего города и возле Пинского городского центра культуры и творчества (14 июня, во Всемирный день донора крови) рассказали пинчанам о том, почему важно сдавать кровь и, как, казалось бы, простой поступок может спасти жизнь другому человеку.

  О том, почему взрослые люди готовы перевоплощаться в больничных клоунов и идти развлекать детей, нам рассказали волонтеры благотворительной группы «С добротой по миру». Руководитель проекта Кристина Павлюк, студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств (на фото ниже):


  – Для меня быть клоунессой совсем не страшно, а даже наоборот, просто и весело,будто выпускаешь на волю все свое ребячество и детство. Быть артисткой – одно удовольствие! Общение с детьми сложностей у меня не вызывает: они все разные, но каждый рад встрече с клоунами и никто не отказывает нам в общении и игре. Посещения вызывают чувства взаимной радости и безграничного тепла.


  Александр Черепанов (на фото выше), рабочий ГУО «Городищенский ясли-сад»:

  – Решил стать больничным клоуном, потому что хочу приносить радость и доброту тем, кто нуждается в помощи и поддержке. То необыкновенное чувство, когда посещаешь больничные палаты, не передать словами. Самое ценное, что мы получаем от наших выступлений, это детские улыбки, которые служат главной наградой за наши старания. Признаюсь, поначалу было некоторое волнение, которое вмиг пропало, когда я надевал ярко-красный нос клоуна и халат Доброго Доктора. К слову, мы порой больше получаем от детей, чем им отдаем. Это и есть волшебство.

  Важно подчеркнуть, что проект носит общественнозначимый характер. Так, планируются надомные посещения людей с инвалидностью, детей с редкими генетическими заболеваниями.

  В тему

  В Беларуси движение больничных клоунов развито довольно широко – это команда «Funny Nose», которая действует в Минске, Гомеле и Бресте. В нашей стране первый больничный клоун был замечен более 20 лет назад в Минске. Группа «Funny Nose» действует по образцу итальянской ассоциации «Viviamo in positivo». Сейчас практически в каждой стране действуют сообщества, которые занимаются больничной клоунадой. К примеру, белорусы активно сотрудничают с Россией, Италией и Японией. Артисты посещают детские дома, коррекционные центры, детские хосписы, онкоцентр в Боровлянах. Команда «Funny Nose» утверждает, что больничный клоун – это фокусник, актер, акробат и психолог в одном флаконе. Он знает, как прогнать скуку у детей и их родителей, и создает такую атмосферу, благодаря которой хочется выздоравливать и с оптимизмом смотреть в будущее.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

  Фото предоставлено благотворительной группой «С добротой по миру»

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал