10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Такси, такси, вези-вези. Но лишь легальное такси

  Как быстро и не напрягаясь подзаработать? Давно и надолго в головах многих пинчан сложился стереотип, что таксовать – выгодно и удобно, здесь не надо применять каких-то особых знаний, усилий или навыков в сравнении с другими сферами деятельности. А всего-то подежурить ночью на вокзале, сидя в своем авто.

  Главное – наличие водительских прав и чтоб машина была на ходу. Видимо, поэтому нелегалов не убывает.

  А кому легко?

  Ну и что, скажете вы, если человек хочет подзаработать? Жизнь тяжела, крутится кто как может. Так-то оно так. Но как тогда работать водителям, оформившим свою деятельность официально? Почему одни должны приобрести таксометр, терминал, средства контроля кассового оборудования, платить ежемесячно налоги, а другие нет? В конце концов, рекламная классика «Заплати налоги и спи спокойно» касается всех.

 К слову, ставка налога в данной сфере для индивидуальных предпринимателей Пинска в данный момент составляет 90 рублей 85 копеек. Не удивительно, что легальные таксисты возмущены: где справедливость? Где равные условия труда? Некоторые «ипэшники», потеряв терпение, идут жаловаться в налоговые органы на нелегалов. Но привлечь последних к административной ответственности только по факту. А поймать подпольщиков не так-то просто. В Пинске ими занимается небольшой по численности отдел оперативных мероприятий. Его сотрудники знают в лицо большинство нелегалов, некоторые привлекались к ответственности неоднократно. Но и нелегалы знают налоговиков, так что сесть к ним в машину непросто.

  «Контрольная закупка» налоговой

  Оперативники налоговой действуют по инструкции, которая помагает выявлять нелегалов с использованием метода «контрольной закупки». То есть искусственно создается ситуация без цели конечного потребления услуги. Сложность в том, что по закону проводить «контрольную закупку» могут только сотрудники налоговых органов. И не смотря на то что штат их ограничен, они работают над методами выявления недобросовестных таксистов.

  Как рассказал начальник отдела оперативных мероприятий ИМНС по г.Пинску Виталий Грушевский, за истекший период 2018 года установлено 23 факта оказания услуг по перевозке пассажиров (такси) без государственной регистрации в установленном порядке. 19 человек таксовали нерегулярно. Поэтому в отношении их вынесены предупреждения об ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации в случае установления повторных фактов.

  Скупой платит дважды

  Есть наказание и посерьезнее. Установлено четыре факта систематических нарушений, арестовано три транспортных средства предварительной стоимостью 40 тысяч рублей, доначислен единый налог в сумме более 2 700 рублей. Экономическим судом Брестской области три нарушителя привлечены к административной ответственности по ч. 1-1 ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа на сумму почти 1 250 рублей.

  К слову, за прошлый год налоговой инспекцией установлено 39 фактов оказания услуг по перевозке пассажиров без госрегистрации в установленном порядке. Из этого количества 38 водителей занимались нелегальным извозом нерегулярно и получили предупреждения. В отношении систематического нарушителя составлен административный протокол, изъят автомобиль предварительной стоимостью 4000 рублей, назначен штраф на сумму 1 150 рублей, доначислено налогов в сумме без малого 3 800 рублей. Хорошая новость для него в том, что автомобиль возвратили владельцу. Но стоит полагать, что он крепко подумает, прежде чем вновь нарушать закон.

  «Ищу попутчика»

  С небезызвестного объявления начинается еще один красноречивый пример. Пинчанин В. часто, можно сказать, регулярно искал «попутчика». Информацию он размещал на сайтах «BeepCar.ru» и «Blablacar.ru». Систематически осуществляя перевозки пассажиров по маршруту Пинск-Москва, он регулярно получал доход. По результатам контрольных мероприятий водителю-нелегалу доначислен единый налог в сумме более 210 рублей, на транспортное средство наложен арест. Экономическим судом Брестской области данный пинчанин В. привлечен к административной ответственности. Ему назначен штраф в размере 30 базовых величин, что составляет 735 рублей.

  Берегись автомобиля без жёлтых полос

  – Гражданин, систематически занимающийся незаконным видом деятельности, в том числе оказанием услуг по перевозке пассажиров, заслуживает сурового наказания, – высказывает свое мнение Виталий Аркадьевич.   – Ведь он не только нарушает закон, но и подвергает жизнь и здоровье людей опасности. Неизвестно, пройден ли техосмотр транспортного средства такого водителя, проходит ли сам он медицинское освидетельствование, по какому, так сказать, тарифу вы заплатите ему за поездку, да и не факт, что будете в целости и сохранности доставлены до пункта назначения. Поэтому убедительно прошу всех пользоваться услугами официальных перевозчиков. Распознать их на первый взгляд сложно, но можно: согласно требованиям законодательства Республики Беларусь, официальные перевозчики такси отмечают себя нанесением желтых полос по бортам автомобилей. Если таковых нет, то вы имеете дело с нелегалами.

  А гражданам, систематически нарушающим закон, хочется напомнить об ответственности. При выявлении факта незаконной деятельности, в соответствии с требованиями п. 2 ст. 299 Налогового кодекса Республики Беларусь, налоговыми органами исчисляется единый налог, а при выявлении повторных фактов – единый налог исчисляется с применением коэффициента 5. И, как я уже говорил, правонарушитель подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1-1 ст. 12.7 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа до 100 базовых величин вплоть до конфискации автомобильного средства, а также до 100 % полученного дохода.

  Елена ЖУК.
   Карикатура из свободных источников

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал