14 C
Пинск
Суббота, 5 июля, 2025
Пiнскi Веснiк
Экономика

Свою работу начал лечебно-диагностический центр «Западный»

  Перелистнули первую страницу в своей  биографии в один день, 7 августа, сразу два социально значимых объекта в Пинске — лечебно-диагностический центр «Западный» и ясли-сад № 20 в микрорайоне Радужный. В их открытии, среди других гостей, принимали участие председатель облисполкома Анатолий ЛИС, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь, главный государственный санитарный врач страны Наталья ЖУКОВА, председатель горисполкома Иван РЕБКОВЕЦ.



  Это были два настоящих праздника с украшенными зданиями торжественно открытых учреждений, с концертными номерами, символическими ключами, поздравлениями и, конечно же, подарками. Обо всем этом подробнее

  Новый центр — новые возможности

  в укреплении здоровья пинчан, ведь с его открытием разгружаются центральная и городская № 1 поликлиники, что делает лечебную помощь и, что очень важно, диагностику более доступными. А не секрет, чем раньше выявлено заболевание, тем у пациента больше шансов на полное выздоровление. Именно об этом говорил Анатолий Лис, открывая лечебно-диагностический центр «Западный», назвав его оригинальным объектом, напомню, под него были реконструированы часть помещений учебного корпуса ликвидированной в свое время школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени К.Е.Казакова. Это было оптимальное решение, поскольку не пришлось строить новое здание под поликлиническое подразделение.



  Анатолий Васильевич поблагодарил за труд всех причастных к реконструкции людей, в первую очередь, разумеется, тружеников ОАО «Пинское РСУ», которые выполнили работу быстро и качественно. Директор ремонтно-строительного управления Александр Сацута заметил, что для них было честью, что именно им были доверены проектирование и реконструкция столь важного социального объекта и выразил надежду, что в центре будет комфортно и его сотрудникам, и людям, пришедшим на прием. Александр Аркадьевич вручил символический ключ главному врачу УЗ «Пинская центральная поликлиника» Игорю Киктенко.



  … Щелкнули ножницы, перерезали красную ленту. Гостей пригласили в центр, где была организована обзорная экскурсия, во время которой они смогли побывать в кабинетах врача общей практики, клинических исследований, УЗИ-диагностики, рентгенкабинете и других.



  Здесь функционируют шестое и седьмое терапевтические отделения, сформированные по принципу отделений врачей общей практики. Их мощность — 240 посещений в смену.



  За медицинской помощью сюда обращаются жители Западного микрорайона и северо-западной части Пинска. Это порядка 35 тысяч человек, в том числе 10 тысяч детей. Кстати, общаясь позже с журналистами, председатель облисполкома Анатолий Лис рассказал, что на новый центр в целом будет затрачено около 4 млн рублей бюджетных средств, заверил, что уже в будущем году начнут функционировать оставшиеся два отделения: педиатрическое — на 200 посещений в смену и акушерско-гинекологическое — на 180. Наряду с другими Анатолия Васильевича волновал и вопрос функционирования электронной базы данных в системе пинского здравоохранения. Не случайно подарком центру стал сертификат на новенький ноутбук.




  Наталья КИРКОВЕЦ
  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Похожие новости

Способы подачи налоговых деклараций индивидуальными предпринимателями

pv

Осуществление физическими лицами услуг по маникюру и педикюру

pv

Пинский кооппром подготовил к праздникам тематические фирменные пряники

pv
ТГ канал