15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Старый город: акценты обновления

После реконструкции проезжей части улицы Ленина, которая, к великой радости пинчан, полностью закрыта для движения автотранспорта и предоставлена пешеходам, стали активней вестись работы, связанные с обновлением зданий. По крайней мере, сейчас ремонты идут по нескольким адресам и заявки продолжают поступать, причем в историческом центре обновляются и благоустраиваются места, к которым раньше, как говорится, трудно было даже подступиться.


Красиво смотрится спуск к реке от площади Октября.

В обиход вернулось первоначальное название здания, ставшего впоследствии военно-морским госпиталем, — «гостиница «Бристоль». Благодаря созданию здесь зоны отдыха с фонтаном открылся вид на самую короткую улицу — Киевскую.

Такое название в ХІХ — начале ХХ века имела теперешняя улица Ленина, а затем каким-то образом «кусочек» Киевской «затерялся». Сейчас этот колоритный уголок старого Пинска облюбовали для рисования учащиеся школы изобразительного искусства. Далеко ходить не надо.
Интересный проект в Пинске реализует брестское ООО «Бальзам». Пинчане заметили красные двери в приметном здании по адресу: улица Советская, 5.



На входе — железная кованая «брама». Как выяснилось, здесь откроется аптека-музей наподобие гродненской. Уже обустраиваются интерьеры, изготовлена и устанавливается соответствующая мебель. Кстати, в следующем году исполнится 460 лет первому упоминанию аптеки в Пинске, которая старше московской. Считается, что «аптекарь места Пинского Станислав» открыл первую аптеку в Бресте. Примечательно, к аптечному делу имел отношение один из собственников здания в начале ХХ века владелец «оптовой христианской аптечной базы» А.-Г.Лемпарт.
Исторические здания нуждаются в сложном ремонте. Не меньше хлопот требуют проектная документация, процесс ее согласования. Необходимо одобрение не только строителей и архитекторов, но и строгих экспертов Министерства культуры. Проще построить новый дом, чем восстановить старый, особенно если не надежны фундамент и стены. С такими трудностями столкнулась индивидуальный предприниматель Татьяна Мельник. Приобретенное под реконструкцию здание, находившееся в восточной стороне от моста, обрушилось, и пришлось отстраивать его в прежнем виде.

За непростое дело взялся индивидуальный предприниматель Александр Лосич. Предстоит обновить классическое городское здание по адресу: улица Ленина, 19.



Много лет часть обветшавшего фасада прикрывал баннер. Требовался полный ремонт. И вот работы начались. Пинчане гадают: что здесь разместится? По словам Александра Степановича, второй этаж будет жилой, а на первом планируется открыть кафе, но при этом «Хвiлiнка» останется на месте. Преобразится и здание по адресу: улица Ленина, 41. Оно оставалось мало приметным в рядовой застройке. Теперь первый этаж реконструируется для открытия торговой точки. В Государственном списке историко-культурных ценностей Республики Беларусь исторический центр Пинска является памятником градостроительства конца XIX — начала XX века, состоящим из 163 объектов, и выделен отдельным шрифтом. А это еще и территория, включающая улицы, площади, скверы, и примыкающая зона регулируемой застройки. Это то, что отличает Пинск от других городов, делает его уникальным. А значит, и требует дополнительной заботы.
В продолжение развития Генерального плана г. Пинска, недавно утвержденного Советом Министров Беларуси, институтом «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» разработан и предложен на обсуждение пинчанам проект «Детальный план исторического центра с проектом регенерации городской застройки».

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал