1.7 C
Пинск
Вторник, 19 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Средней школе №14 – 30 лет!

  … Август 1988-го выдался жарким. И дело было не только в высоком градусе наружного воздуха. В Лугах среди других новостроек выросло здание новой школы. Нужно было предпринять все возможные шаги, чтобы аккурат в первый день нового учебного года она радушно распахнула свои двери. Сделать требовалось немало.

  Вот как вспоминает то время заместитель директора по учебной работе школы Валентина Лазаревна Синкевич, в те годы учитель начальных классов:

   О такой школе для своих детей жители микрорайона Луги могли только мечтать: просторная, светлая, в три этажа, с изумительной лестницей. Но внутри работы было, как говорится, непочатый край. Мы убирали строительный мусор, приводили в порядок классы, столовую. Очень здорово помогали нам шефы с «Кузлитмаша», просто жители микрорайона. И 1-го сентября школу торжественно открыли.

  Директором новой школы был назначен Петр Степанович Гелис, который успешно руководил коллективом 23 года, а с февраля 2012-го и по сегодняшний день во главе учреждения образования стоит Геннадий Юрьевич Федорович.

  Изначально в школе № 14 огромное внимание уделялось не только учебе и спортивным достижениям, но и укреплению здоровья учащихся. Этому способствовала хорошая спортивная база, включающая плавательный бассейн, тренажерный зал, оборудованные спортивные площадки. Традиционными в школе стали конкурсы «Самый здоровый класс», «Спортсмен года».

  Что касается образовательного процесса, то при его организации широко используются разнообразные современные педагогические технологии, ведь целью здесь ставят воспитание не просто грамотного человека, а гармоничной личности. У учащихся есть возможность заниматься в 22 объединениях по интересам, в том числе в семи – спортивной направленности. Особенно хочется отметить кружок «Юный спасатель-пожарный». И вот почему. Не первый год учащиеся как раз 14-й школы занимают призовые места в конкурсе на лучший клуб «Юный спасатель-пожарный», в городских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Закономерным кажется и тот факт, что именно здесь в минувшем учебном году был открыт класс МЧС профессиональной направленности. У этих ребят единая форма, их объединяет стремление соответствовать девизу МЧС «Гордость! Отвага! Честь!».

  В нынешнем году государственное учреждение образования «Средняя школа № 14 г.Пинска» отмечает 30-летний юбилей. За это время из ее стен вышел 2601 выпускник, причем 172 из них – с золотой медалью, 103 – с серебряной. Двенадцать выпускников вернулись в родную школу уже в новом качестве – педагогами. Среди них учитель иностранного языка Ольга Михайловна Хвесковец, выпускница 1996-го года.

  Мой выбор не был случайным, – рассказывает Ольга Михайловна.  Педагогом я мечтала стать с детства. И мне очень повезло, что уроки у нас вели замечательные педагоги, в том числе учитель английского языка Рита Владимировна Власенко, которая прекрасно понимала нас, учеников, общалась с нами как с равными, к ней мы всегда могли обратиться за помощью, поддержкой и советом. А разве можно забыть проходившие на высоком профессиональном уровне уроки математики Людмилы Нестеровны Кирилович или занятия по русскому языку и литературе, на которых педагог Алла Васильевна Волк приучала нас читать «нужную» литературу, воспитывающую человека, развивающую в нем лучшие качества и чувства.

  На сегодняшний день в школе занимаются 1686 учащихся, 135 из них – первоклашки. Педагогический коллектив уверенно ведет ребят по дороге знаний. Закономерно, что зачастую именно эта школа занимает призовые места в ежегодном городском конкурсе на лучшее учреждение образования. В завтрашний день здесь смотрят с оптимизмом.

  Наталья КИРКОВЕЦ
   Фото Ирины ДЕНИСОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Внеочередная конференция РОО «Белая Русь» состоялась в Пинске

pv

В Пинском районе продолжают работать выездные медицинские бригады

pv

Состоялась отчетно-выборная конференция в профсоюзе учащихся аграрного технологического колледжа

pv
ТГ канал