9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Социальная няня – кому и за какие деньги…

  Когда в семье появляются сразу двое или трое ребятишек, для пап и мам это, безусловно, радость вдвойне или втройне. Но это и громадная нагрузка. Государство оказывает таким семьям социальную поддержку, в частности предоставляя в соответствии с законодательством бесплатные услуги социальной няни, предусматривающие почасовой уход за малолетними детьми. В нашем городе такую помощь оказывает государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Пинска». Как рассказала его директор Ж.П.ГАКАЛО, с каждым годом услуга социальной няни становится все более востребованной. Так, в 2016 году ею воспользовались 15 семей, в 2017-м — 21, а с начала нынешнего года — уже 14.

  — Есть и такие семьи, которым бесплатная няня положена, а они от нее категорически отказываются, — продолжает Жанна Петровна. — По разным причинам, чаще всего потому, что не хотят впускать чужого человека в жизнь своей семьи.

  — В чем заключается работа социальной няни?

  — В смене белья и одежды детям — их одевании и раздевании, проведении гигиенических процедур, в частности в купании, в приготовлении и разогреве пищи для детей, в их кормлении. Кроме того, няня играет с малышами, выводит их на прогулку, укладывает спать, стирает и гладит детскую одежду и многое другое. 

  — Услуги няни предоставляются бесплатно только семьям, где появились на свет двойняшки или тройняшки?

  — Нет. Это действительно семьи, воспитывающие двоих и более детей, родившихся одновременно, до достижения детьми трехлетнего возраста либо до оформления их в учреждения дошкольного образования; а также неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 4-х лет; семьи, воспитывающие двоих и более детей-инвалидов (один из которых в возрасте до 4-х лет); семьи, в которых оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) либо родитель в неполной семье являются инвалидами 1 или 2 группы) до достижения детьми (ребенком) возраста 4-х лет.

  — Сколько по времени предоставляется бесплатная услуга няни?

  — В пределах установленных норм и нормативов. Так, семьям, воспитывающим двоих детей, родившихся одновременно, услуги няни предоставляются на срок до 20 часов в неделю; семьям, воспитывающим троих и более детей, родившихся одновременно, — до 40 часов в неделю; семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, — до 20 часов в неделю; семьям с малолетними детьми, в которых родители-инвалиды 1, 2 группы, — до 20 часов в неделю.

  — Услуги няни могут предоставляться другим категориям семей?

  — Могут, но уже на условиях оплаты. Это семьи, воспитывающие ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте от четырех до восемнадцати лет; семьи с детьми в возрасте от четырех до восемнадцати лет, в которых оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) либо родитель в неполной семье являются инвалидами 1 или 2 группы.

  — Сколько стоит услуга?

  — Тариф — 0,55 рубля за час.

  — Куда следует обращаться и какие документы необходимо предоставить для заключения договора?

  — Необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный центр по адресу: г.Пинск, ул.Граничная, 4 б. Справки по телефону: 35-04-97.

  Договор на оказание социальных услуг заключается на основании следующих документов: письменного заявления; документа, удостоверяющего личность гражданина; свидетельства о рождении ребенка (детей); удостоверения ребенка-инвалида — для семей, воспитывающих ребенка-инвалида (детей-инвалидов); документов, подтверждающих категорию неполной семьи (копия решения суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака или другие документы); удостоверения инвалида для родителей, имеющих 1, 2 группу инвалидности. Работники территориального центра в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения семьи, составляют акт обследования и решают вопрос о предоставлении услуг социальной няни.

  Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал