9.7 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сколько проживет человек, провалившийся в ледяную воду?



  







  Время безопасного пребывания человека в воде:

  – при температуре воды +24°С время безопасного пребывания составляет 7–9 часов;

  – при температуре воды +5– +15°С – от 3,5 до 4,5 часа;

  – температура воды +2– +3 °С оказывается смертельной для человека через 10–15 мин.;

  – при температуре воды минус 2°С смерть может наступить через 5–8 мин.

  На сегодняшний день на водоемах из-за постоянно меняющейся температуры образовался неустойчивый ледяной покров, который представляет особую опасность для людей, в частности рыбаков и детей.

  Взрослые, выходя на тонкий лед, знают об опасности и сами несут ответственность за свое безрассудство. А вот детьми движет совсем иное – любопытство, отсутствие жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие могут привести к трагедии.



  Хотелось бы дать несколько советов тем, кто каждую зиму отправляется за «уловом». В целях безопасности необходимо сверлить лунки на расстоянии не менее 5–6 метров друг от друга, чтобы не допускать больших нагрузок на лед. Для усиления опоры рядом с лункой надо класть принесенную доску. Нельзя собираться большими группами вокруг удачной лунки. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12–15 метров, на одном конце которого крепится груз, а на другом – петля.

  Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Возьмите с собой крепкую длинную палку. 

  На лед можно выходить, если он имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а толщина его не менее 7 сантиметров. Желтый или матовый лед ненадежен. 



  Если есть проложенная тропа, лучше идти по ней. Будьте осторожны на крутом и скользком берегу, чтобы не скатиться на лед, который может быть тонким и проломиться.

  Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги по льду. Это надо делать с помощью палки или пешни. При движении по замерзшему водоему палкой или пешней следует ударить по льду несколько раз в одно и то же место впереди себя и по обе стороны от себя. Если на месте ударов вода не показалась, значит, лед надежен. Если же с первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, нужно немедленно остановиться и повернуть обратно. Двигаться следует по своим же следам, но не торопясь, стараясь идти не отрывая ступни ото льда (скользящим шагом). При движении обратно продолжать проверять лед палкой  или пешней.

  Ни в коем случае не разрешается переходить водоем в одиночку, так как в этом случае провалившемуся под лед помощи ожидать не от кого. При движении по льду группой следует идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров, внимательно следя за идущим впереди, чтобы вовремя помочь ему. Пересекая замерзший водоем на лыжах, необходимо принять меры предосторожности, в частности, рекомендуется расстегнуть крепления, чтобы можно было быстро от них освободиться, петли на лыжных палках на руки не наматывать.

  Дополнительную опасность представляет проламывание льда для человека, который несет тяжелый груз. Выходя на лед, нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда. Нежелательно ходить по льду в темное время суток.



  Особую бдительность  должны проявить родители, особенно если рядом с домом есть водоем.  Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров. Не разрешайте им кататься на санках, лыжах, коньках по замерзшим водоемам.

  Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал