7.1 C
Пинск
Среда, 17 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сколько будут стоить учебники?

  Министерство образования озвучило цены за пользование комплектом учебников в 2017/2018 учебном году. Внести плату за школьные учебники и пособия необходимо до 1 октября.

  В этом году дороже всего обойдутся учебники для родителей, чьи дети пойдут в 7 класс — 20,28 рубля, а дешевле всего — для учеников 4 класса — 6,7 рубля. Практически не изменилась оплата за книги для учащихся 8 и 9 классов: в прошлом учебном году вносилась плата в размере 8,70 рубля, а в этом — 8,79 (за 8 класс); и 8,01 рубля в прошлом году, а в этом 8,03 (за 9 класс) соответственно.

  Снижается плата на 50% от установленной суммы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями для обучающихся из многодетных семей. Для того чтобы воспользоваться этой льготой, нужно предоставить справку с места жительства о составе семьи и удостоверение многодетной семьи.

  Бесплатно смогут воспользоваться учебниками в этом учебном году, в частности, учащиеся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений; лица с особенностями психофизического развития; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды с детства; лица, осваивающие содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больные туберкулезом; обучающиеся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет; обучающиеся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I и II группы.

  Плата за пользование комплектом для учащихся I класса 8,24 рубля; II-го — 9,76; III-го — 10,98; IV-го — 6,7; V-го — 12,01; VI-го — 13,32; VII-го — 20,28; VIII-го — 8,79; IX-го — 8,03; X-го — 11,08; XI-го — 13,98 рубля.

  Ася ТЕРЛЕЦКАЯ

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал