4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сегодня в Пинске начнется крещение

  Сегодня, в 17:30, в Пинске на пляже №2 (напротив речного вокзала) традиционно начнется крещение. Это мероприятие проходит в присутствии служителей православной церкви, ГРОЧС и дежурной бригады скорой помощи. Все желающие могут окунуться в холодные воды реки Пины сегодня и завтра. 

 Крещение Господне – один из великих непереходящих двунадесятых праздников, установленный в память крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте тридцати лет. Крещение Господа нашего Иисуса Христа празднуется Святой Русской Православной Церковью 19 января.

 Праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время крещения Бог явил Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица, именно: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся сын Божий крестился, а дух Святой сошел в виде голубя. А также при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился Богочеловек. В память того, что Спаситель Своим крещением освятил воду, в этот праздник совершается Водосвятие (освящение воды).

 Подготовила Ирина ДЕНИСОВИЧ
  Архивное фото В. Ильенкова

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал