4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сегодня – День освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков

   14 июля — памятный день не только для пинчан, но и для рассеянных по странам бывшего Советского Союза семей, в которых отец, дед, кто-то из родственников участвовал в сражениях по освобождению города над Пиной. Помнится, когда в Пинск на праздник еще приезжали бывшие бойцы прошедших Пинщину дивизий, то глядя на пожилых, но крепких мужчин, казалось, что от них исходит такая внутренняя сила, которая не давала врагу даже шанса остановить наступающую мощь. С годами ветеранов становилось меньше. Сегодня дорожим сведениями о каждом из них.

  Не просто город в биографии

  В год 70-летия Победы появилось много публикаций о людях, чей боевой путь прошел через наш город.

  Так, «Смоленская народная газета» рассказала о Герое Советского Союза летчике Михаиле Степановиче Камельчике (1921-2006). В составе 33-го гвардейского штурмового авиаполка он принимал участие в освобождении Пинска, Люблина, Варшавы. Сотый боевой вылет совершил в Берлине. Михаил Степанович родом из Беларуси. Интерес к полетам привел его в Оршанский аэроклуб. Отдав военной авиации двадцать лет, Михаил Степанович посвятил свою жизнь педагогике. Работал в школе, затем в Смоленском мединституте, был членом Советского комитета ветеранов войны и комитета Фонда мира. В биографии Почетного гражданина Познани и Лодзинского воеводства Польши, заслуженного работника культуры РСФСР есть и упоминания о  Пинске.

  Сибирский воин

  «Тюменские известия» поздравили с 90-летием Ивана Алексеевича Зольникова. Он живет на родине — в Тобольске.

  «В рядах Красной Армии с февраля 1942 года, был направлен в Омское пехотное училище. Служил в Москве, Киеве. С конца июня 1944 года принимал участие в боевых действиях на 1-м Белорусском фронте, освобождал областной центр Пинск», — пишет газета. Затем были сражения в Прибалтике, Польше, Германии. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».

  На самоходке — через Полесье

  «Комсомольская правда» опубликовала воспоминания тамбовчанина Михаила Ивановича Серегина. Ему 89 лет. Родом с Орловщины. В 1943-м был призван в армию. Под Муромом прошел курс молодого бойца. Воевал в танковых войсках 1-го Украинского фронта заряжающим и помощником водителя самоходно-артиллерийской установки. Освобождал Житомир, Бердичев… СУ-76 имели высокую проходимость по лесисто-болотистой местности. «Дошли с бойцами до Румынии,  — вспоминает ветеран. —Неожиданно нас перевели на 1-ый Белорусский фронт на станцию Калинковичи. Начали наступление. Немцы нас совсем не ждали, поэтому бой был недолгим. Затем командир отдал приказ направляться на Пинск. Там был двухдневный бой с немцами, а затем мы двинулись на Брест».

  Победу Михаил Иванович встретил под Берлином». В мирное время к боевым наградам добавился орден Трудового Красного Знамени.

   Солдат в белом халате

  Калининградская государственная телевизионная и радиовещательная компания подготовила сюжет о военном медике Клавдии Гавриловне Данковцевой. Выпускница медучилища в 1943 году оказалась в эвакогоспитале в Подмосковье. Следуя за наступающими войсками, часть, в которой служила Клавдия Гавриловна, размещалась в Речице, Жлобине, Пинске. Ее заботой, как начальника аптеки госпиталя, были лекарства. В период активных боев медикаментов не хватало. Если заканчивались обезболивающие средства, во время операций вливали в вены 33-процетнный спирт, вспоминает бывший военврач. А по вечерам она читала в палатах стихи. Особенно любила Пушкина. Шутки и смех то жебыли лекарством для раненых.

В Калининграде К.Г.Данковцева работала в портовой больнице. Много времени посвящает общественной деятельности в совете ветеранов Октябрьского района.

Подготовил Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фоторепродукция автора.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал