10.9 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сегодня – День библиотек!

  В век цифровых технологий мы научились читать произведения с монитора компьютера и стали забывать, сколько удовольствия могут доставить шелестящие, иногда пожелтевшие и потрепанные страницы настоящей книги. Но пока, несмотря на веяние времени, люди читают, существует и прекрасная профессия — библиотекарь, нужная и интересная. Мы встретились с заведующей отделом библиотечного маркетинга центральной городской библиотеки В. А. Шоломицкой, чтобы поговорить о специфике работы и непосредственно о книгах.

  Валентина Андреевна более 25 лет проработала в центральной городской библиотеке. Пришла она  сюда после окончания Института  культуры. Первое время была занята на абонементе и в библиографическом отделе, после стала заведующей. Отдел библиотечного маркетинга — мозговой центр библиотеки. Его сотрудники всегда смотрят вперед, стремятся к развитию и обновлению библиотечной деятельности не только структурных подразделений  Пинской централизованной библиотечной системы, но библиотек всех ведомств города.

  Пройдя долгий путь от библиотекаря до заведующей отделом библиотечного маркетинга центральной городской библиотеки, Валентина Андреевна никогда не пожалела о том, что выбрала для себя другую профессию.

  «Библиотека — это моя жизнь. Проработав здесь столько лет, я уже не могу представить себя вне этих стен. Среди читателей нашей библиотеки я встретила своего мужа, здесь приучала к чтению своих детей, а сейчас привожу сюда и внуков, — говорит Валентина Андреевна. — Бытует мнение, что книга уходит на второй план, а на первый выдвигаются компьютерные технологии.  Я с этим не спорю, но нужно отметить, что книги живут и остаются востребованными. Я уверена, что будущее у библиотек есть. И библиотекари делают все для того, чтобы читателей становилось больше».

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал