9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Раздельный сбор мусора: за 2015 год по стране было собрано 164 тысячи тонн стекла

   По сведениям ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», за 2015 год по стране было собрано 164 тысячи тонн стекла. Только вдумайтесь, уважаемые читатели, для его перевозки потребовалось бы 4100 товарных вагонов. Состав с таким числом вагонов займет всю Минскую кольцевую автомобильную дорогу. Использование собранного стеклобоя в производстве нового стекла сэкономит столько электрической энергии, сколько потребляют все жители такого города, как Могилев, целый месяц!О движении «Цель 99» «ПВ» писал уже не раз. Основная его цель – сортировать и перерабатывать 99 % бытовых отходов. Почему не 100? Да потому, что никому не нужны красивые круглые цифры, написанные на бумаге.


 
Уверена, жители различных микрорайонов нашего города не могли не заметить, что в Пинске появляется все больше контейнеров для раздельного сбора вторичных ресурсов, в том числе и стекла. Так вот, контейнеры для сбора последнего, как правило, оказываются пустыми. И не потому, что пинчане отказываются расставаться с подобного вида отходами. Дело все в том, что, как рассказывает мастер участка санитарной очистки КУПП «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Пинска» Сергей Степанович МИРОНЧУК, ушлые горожане из числа любителей спиртного вытягивают их из контейнеров и сдают все, что берут в приемном пункте.

  Еще один плюс раздельного сбора мусора — улучшение экологии. Наконец, не секрет, что, скажем, собранная макулатура при возвращении ее к жизни позволит сохранить от вырубки не одну сотню деревьев. Как сообщает тот же «Оператор…», только за минувший год в стране было собрано 323 тысячи тонн макулатуры. Подсчитано: при производстве новой бумаги и картона они заменят древесину леса площадью 1000 футбольных полей! Впечатляет?

  Что касается Пинска, то «ПВ» уже сообщал (№ 8 за 26 января с.г.), что за 2015 год на его территории было собрано почти 13 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов. А ведь если бы каждый из нас почаще вспоминал о плюсах раздельного сбора, эта цифра была бы гораздо больше.

  На сегодняшний день, как утверждают специалисты участка санитарной очистки, Пинск по расчетной потребности на все 100 процентов охвачен контейнерами для раздельного сбора вторичных ресурсов, общее число которых 1218. В минувшем году в них в среднем попадало около 13 процентов вторичных ресурсов, все остальное выбрасывалось в общем мусорном мешке.

  Бывают и другие ситуации.

  — Нередко, к сожалению, контейнеры для раздельного сбора вторичного сырья заполняются бытовым мусором, — продолжает рассказ Сергей Степанович. — Совсем недавно в один из контейнеров для отходов стекла на улице Клещева выбросили старую облицовочную плитку, которую, судя по всему, сбили во время ремонта, причем вместе с остатками раствора. А в Жилгородке в контейнеры очень часто попадает растительный мусор с огородов. Но ведь это недопустимо! Есть, к счастью, и другие примеры. Еще не так давно был проблемным дом № 26а по улице Рокоссовского, сейчас, когда его жильцы стали строго следить за порядком, совсем другое дело.

  Почему даже при наличии специальных контейнеров люди далеко не всегда сортируют бытовые отходы? Некоторые просто сомневаются в целесообразности подобных действий, поскольку не знают, что на самом деле происходит с отсортированными отходами, будут ли они действительно переработаны. В этой связи в феврале с.г. в стране стартовала информационная кампания «Переработка в Беларуси есть!». Специально для движения «Цель 99» «Оператором…» были сняты мини-фильмы, которые и показывают, что же происходит с отходами бумаги, пластика, стекла после того, как их выбросили в контейнеры для раздельного сбора. С помощью этого видео «Оператор…» хочет показать всем, кто сомневается, что собирать раздельно отходы в Беларуси имеет смысл.

  Смысл есть, потому что переработка в Беларуси есть!

  Мини-фильмы можно найти в интернете под хештегом #переработка99.

  Наталья Кирковец

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал