6.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Прокурор Брестчины приехал с наградой для «Пінскага весніка»

  В минувшую пятницу в редакции городской газеты побывал прокурор Брестской области И.Д. Носкевич и провел «прямую линию» с жителями Пинщины.

  Еще одним поводом посетить редакцию было участие газеты в восьмом творческом конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь в номинации «За цикл публикаций, видеопрограмм, радиовыступлений, направленных на повышение уровня правовой культуры населения». Дипломом лауреата наградили редактора «ПВ» Ольгу Васильевну Левченко.

  Эту приятную миссию и выполнил прокурор Брестчины.

  В течение часа Иван Данилович отвечал на вопросы и знакомился с жалобами пинчан. Вместе с ним на «прямой линии» дежурили председатель горисполкома А.В. Мулярчик, его заместитель А.И. Сухаревич, председатель райисполкома В.В. Ребковец, Пинский межрайонный прокурор Р.И. Кравчук. Большинство вопросов, поступивших от читателей «ПВ», касалось земельных споров.

***

  Пользуясь случаем, председатель райисполкома Валерий Ребковец рассказал журналистам о недавнем приезде Временного поверенного в делах США в Беларуси Скотта Роланда.

  Оказывается, дипломата привели на Пинщину исторические связи Америки и Полесья, и конкретно экспедиция известной американской путешественницы Луизы Бойд. В 1934 году она побывала на Центральном Полесье. Ее снимки стали, пожалуй, первым в Америке фоторепортажем о нашем крае. По словам Валерия Васильевича, на встрече с руководителем дипкорпуса речь шла о возможности увековечить память об экспедиции в рамках белорусско-американского культурного сотрудничества, а также в качестве популяризации туристической привлекательности Пинщины.

  Кстати, покорительница северных льдов и глубин океанов имеет непосредственное отношение к празднованию 70-летия Победы над фашистской Германией. По поручению своего правительства она выполняла задания по обеспечению специальной радиосвязи через Арктику между союзниками и СССР. Что касается следов полесского наследия в США, то несколько дней, проведенных американкой на Пинщине, — только небольшой эпизод из целого ряда исторических контактов. Например, в университете штата Массачусетс находится полесский архив польского этносоциолога Юзефа Обрембского, впоследствии ставшего сотрудником департамента международной опеки ООН и преподававшего в Оксфорде и Нью-Йорке. Его научная полесская экспедиция продолжалась три года. Ее начало совпало со временем путешествия Л. Бойд. Любопытно, что  фотоальбом «Польская провинция» был издан в Америке тогда, когда проводилась довоенная нью-йоркская международная выставка стран и народов мира, на которую пинский краеведческий музей презентовал коллекцию рыболовных снастей полешуков.

Соб. инф.

Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал