4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Профилактическая республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!» стартовала 13 ноября в Пинске

  В мероприятии приняли участие работники органов и подразделений по ЧС, волонтеры ПолесГУ, школьники из клуба юных спасателей пожарных.

  Ее цель — предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Для того чтобы охватить различные категории населения, пройдет акция в четыре этапа.

  13 ноября спасатели-пожарные совместно с волонтерами университета ПолесГУ в общественном транспорте, на конечных остановках и в торговом центре «Парк» провели профилактическую и ознакомительную беседу, рассказали пинчанам, к каким плачевным последствиям приводит человеческая беспечность, и подкрепили слова официальными данными оперативной сводки.

  С 16 по 20 ноября включительно сотрудники ГРОЧС проводят профилактические беседы с работниками промышленных предприятий и организаций. Не минула акция высшие и средние специальные учреждения образования: встречи со студентами нашего города состоятся с 23 по 27 ноября. 28 ноября —заключительный этап акции.  Здесь свою лепту внесут школьники из клуба юных спасателей-пожарных — они будут раздавать листовки гражданам в магазине «АЛМИ» и на площадке перед магазином по адресу: ул. Центральная, 21.

  По причине неосторожного обращения с огнем в 2014 году в городе выявлено 12 пожаров, за текущий год — 3 случая, в  районе соответственно 26 и 12. Девять человек погибли в нынешнем году. По причине неосторожности при курении на территории Пинска в 2014 году пожары возникали 10 раз, в регионе-6; 14(10) в 2015-ом. Примечательно, что жители района чаще попадают в оперативные сводки.

  — Девять раз сотрудники Пинского ГРОЧС выезжали на пожар, спасти никого не удалось — рассказывает старший инспектор ГРОЧС Олег Червяковский. —24 и 25 ноября запланирован рейд, в котором пожарные-спасатели пройдут по адресам, где проживают лица, склонные к пагубным привычкам, также планируем посетить притоны. Самое печальное еще и то, что из-за нерадивости таких граждан гибнут посторонние, ни в чем не повинные люди, жены, дети. Схема обычно одинаковая: выпил, закурил, уснул и больше не проснулся. Неоднократно пожарный извещатель спасал жизни горожан, поэтому, чтобы обезопасить свою жизнь, необходима его установка.

Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал