4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Призывы к неуплате налогов и ЖКУ являются социально-экономической диверсией»

Такое мнение высказал директор Института экономики Национальной академии наук Василий Гурский.


«Призывы к забастовкам, неуплате налогов и коммунальных платежей направлены на разрушение сложившейся экономической системы в стране, на то, чтобы посеять хаос. Это прямая социально-экономическая диверсия. Если подобные призывы кто-то поддержит, это может привести к сокращению доходов бюджета и росту расходов на дотирование коммунальных служб. Это серьезно затруднит работу бюджетных организаций, прежде всего учреждений образования и здравоохранения. Это наши дети не смогут полноценно учиться. Это к нам не успеет доехать скорая помощь. Это в нашем доме не вывезут мусор и отключат горячую воду или отопление. Видимо, тех, кто озвучивает подобные призывы, это не волнует», – сказал Василий Гурский.


По его мнению, те, кто стоит за этими призывами, рассчитывают на то, что белорусы чувствуют себя защищенными и привыкли, что социальные гарантии имеют приоритет над рыночными принципами. «В европейских странах и США неуплата налогов является одним из самых серьезных преступлений, которое карается огромными штрафами и тюремными сроками. А неуплата коммунальных платежей в условиях рыночных отношений приводит к потере жилья», –отметил эксперт.


Василий Гурский подчеркнул, что подобные призывы – далеко не безобидная риторика. «Это серьезное оружие, способное нанести существенный урон нашей экономике и нам самим, – заявил он. – Здравомыслящим людям вне зависимости от политических убеждений нужно сохранить чувство ответственности за свою семью и за свою страну. Порядок в государстве необходимо сохранить любой ценой. Только в условиях порядка можно разобраться в сложившейся ситуации, найти конструктивный способ решения назревших проблем».

По информации БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал