4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Председатель горисполкома Иван Ребковец посетил территориальный центр социального обслуживания населения г. Пинска

  Председатель горисполкома Иван Ребковец посетил территориальный центр социального обслуживания населения г. Пинска, пообщался с его работниками и подопечными.

  Приоритетными направлениями деятельности этого государственного учреждения, состоящего их восьми структурных подразделений, является социальное обслуживание нетрудоспособных граждан – инвалидов I и II групп и пожилых людей. Четверть населения Пинска – пенсионеры. На учете в центре состоит 9,5 тысячи одиноких и одиноко проживающих. Нуждающиеся получают на дому социальные услуги, обеспечиваются средствами реабилитации. Это необходимая поддержка для нормальной жизнедеятельности. Но пожилому человеку, особенно если он еще полон сил и энергии, важно не чувствовать себя одиноким, быть полезным, иметь свой круг общения.



  – Старость нельзя предотвратить, но ее можно сделать активной, наполненной смыслом, а значит и по-своему счастливой, – говорит директор центра Жанна Гакало. – Около трех лет для граждан пожилого возраста работает отделение дневного пребывания, которое посещают люди, достигшие шестидесяти лет и более. Открыты кружки и клубы по интересам, в том числе танцевальный, компьютерной грамотности, оздоровительной гимнастики «Бодрость».

  В отделении весьма насыщенная жизнь. Его посетители регулярно участвуют в спортивных и интеллектуальных соревнованиях, концертах, встречах, находят друзей. Постоянно проходят досуговые мероприятия. Председатель горисполкома И.Ребковец побывал на некоторых из них.



  – Нужно всемерно развивать те направления деятельности, которые помогают пожилым людям реализовывать свою активную жизненную позицию, – сделал вывод Иван Григорьевич.

  И таких пинчан здесь должно стать больше. Тем более что одной из перспективных задач центра является увеличение охвата граждан социальными услугами. Помещения бывшей школы позволяют проводить различные обучающие занятия, в том числе предназначенные для отделения дневного пребывания инвалидов. Горисполком каждый год выделяет финансовые средства для улучшения материально-технической базы учреждения. Поэтапно ведется ремонт здания. Сейчас намечено обновить лестничные марши и коридор второго этажа.

Увы, людей, нуждающихся в помощи и заботах, не становится меньше. Внимание к ним со стороны местной власти не ослабевает, а реализация социальных программ находится под постоянным контролем.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал