6.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Председатель Брестского облисполкома К.А. Сумар 12 августа посетил столицу Белорусского Полесья и оценил готовность города к областному фестивалю «Дажынкі».

  Сначала он посетил центральную больницу. Это учреждение здравоохранения, конечно же, было выбрано не случайно. Дело в том, что уже практически полностью здесь реконструировано приемное отделение, в котором, как обратил внимание главный врач больницы В.С.Осочук, для ускорения процесса оформления пациентов на стационарное лечение разделены потоки терапевтических и хирургических больных.

Губернатор имел возможность побывать в кабинете магнитно-резонансной томографии. Здесь установлено самое современное на данный момент в республике оборудование данного профиля с очень высокой разрешающей способностью. Закончен этап его тестирования, в настоящее время осваиваются компьютерные программы, которые помогут в диагностировании даже самых сложных заболеваний. Планируется, что пропускная способность кабинета будет в среднем 15 человек в смену.

  Еще одна из перспектив ближайшего будущего – создавать своеобразные электронные медицинские карты пинчан.

  Далее председатель облисполкома прогулялся по городу – по пешеходному участку улицы Первомайской вышел на площадь Ленина и далее – на одноименную улицу, по пути следования общаясь с пинчанами, отвечая на волнующие их вопросы. В целом он остался доволен тем, как идет подготовка к празднику, но некоторые нюансы все же были. Так, к примеру, пришлось отказаться от брусчатки (в народе ее еще называют польской), которой несколько лет назад был выложен участок автодороги на площади Ленина, и которая привносила определенный старинный колорит, была в городе некоей исторической изюминкой. Плитка попросту стала местами рассыпаться. Потому прямо во время визита было решено отказаться от нее на этом участке и выложить его новой плиткой «Старый город», а уцелевшие элементы «польской» использовать на улице Ленина. Губернатор высказал мнение, которое было поддержано сопровождавшими его, что центральная площадь города должна быть пешеходной зоной, посоветовал не делать ограждений, а перекрыть проезды тумбами с цветами.

Еще один нюанс. Предполагается, что на площади Ленина будет установлен памятник хлебу. Правда, предложенный худсоветом проект губернатора не устроил. Он прямо на площади набросал собственный эскиз, рассмотрел различные варианты установки памятника.

  В заключение Константин Андреевич ответил на вопросы представителей масс медиа, напомнил, что все работы по реконструкции и благоустройству должны быть закончены до 1 сентября, а до 5-го числа необходимо, как он выразился, навести лоск. Чтобы достойно встретить гостей областного фестиваля «Дожинки», которые, как подчеркнул губернатор, пройдут в Пинске 13 сентября.

  Наталья КИРКОВЕЦ.

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал