2.3 C
Пинск
Вторник, 19 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Потомки солдата, погибшего в день освобождения города, приехали почтить его память

  14 июля — особо памятный день не только для пинчуков, но и для многих семей в странах бывшего Советского Союза, семей, в которых отец, дед, прадед, кто-то из родственников участвовал в сражениях по освобождению города над Пиной. На мемориальных плитах у Братской могилы указано более двухсот фамилий павших освободителей. И сколько бы лет ни прошло, по зову памяти сюда продолжают приезжать их потомки.

  Вот и на сей раз собрались в дорогу внуки красноармейца Ивана Семеновича Жарикова, бессмертно рядового 447-го стрелкового полка 397-й стрелковой дивизии. Сражен пулей 14 июля, когда уже все знали — Пинск наш. Враг отступал, но еще не был побежден. «О том, как погиб дедушка, в семье узнали со слов однополчанина, его земляка, — рассказывает Валерия Жарикова. — Находясь в укрытии, Иван Семенович неожиданно попросил закурить. «Да ты ж не куришь», — возразил товарищ. «Ну, дай, чего жалеешь, ведь уже даванули фрицев». Наверное, закуривая, ненароком выдал себя: приподнялся или не прикрыл огонек и попал под прицельный выстрел».



  В информации из армейского донесения о безвозвратных потерях указано, что И.С. Жариков убит и был погребен 14 июля в братской могиле № 1 с восточной стороны города. Похоронку адресовали супруге, точнее, уже вдове-солдатке Анне Егоровне в родное село Глинки Шаблыкинского района Орловской области. Все заботы о детях легли на ее плечи. Впоследствии семья перебралась на Брянщину. Теперь пятеро внуков и члены их семей приехали в Пинск поклониться праху дедушки и привезли землю с могилы незабвенной и любимой Анны Егоровны. 

  Благодаря встрече с родственниками И.С.Жарикова удалось установить год его рождения, отсутствующий на мемориальной доске, — 1910-й.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В Сошненском детском саду состоялся весенний праздник «Встречаем пернатых друзей»

pv

Внеочередная конференция РОО «Белая Русь» состоялась в Пинске

pv

В Пинском районе продолжают работать выездные медицинские бригады

pv
ТГ канал