7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Последние звонки для учащихся 9, 11-х классов пройдут 30 мая

  А выпускные экзамены – с 1 по 9 июня.

  Учащиеся 9-х классов сдают три обязательных выпускных экзамена в письменной форме: по белорусскому и русскому языкам (диктант), математике (контрольная работа). Выпускники сдают четыре выпускных экзамена: в письменной форме — по математике (контрольная работа), белорусскому или русскому языку (по выбору учащегося, изложение); в устной форме — по истории Беларуси и иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому). Письменные выпускные экзамены для 9-классников пройдут 2, 5, 7 июня, для 11-классников 1, 4, 6 июня. Расписание выпускных экзаменов составляется руководством учреждения образования.

 Обращаю внимание, что учащиеся 9 и 11 классов, изучающие математику на базовом уровне, и учащиеся, изучающие ее на повышенном уровне, выполняют экзаменационную работу по разным заданиям; учащиеся 11 классов, изучающие белорусский (русский) язык на базовом уровне, и учащиеся, изучающие его на повышенном уровне, также пишут изложение по разным текстам.

  В документах об общем среднем образовании средний балл пишется в графе «средний балл» аттестата, а определяется по десятибалльной шкале с точностью до десятых долей единицы.

 От сдачи выпускных экзаменов освобождаются победители третьего (областного) и заключительного этапов республиканской олимпиады. В качестве итоговой отметки по нему выставляется 10 баллов.

  Сдавать экзамены в качестве экстерната может гражданин, не завершивший обучение и воспитание на уровне общего базового или общего среднего образования, то есть на момент подачи документов нигде не обучающийся. Заявление и другие документы, в частности свидетельство об общем базовом образовании, справка об обучении, подаются в отдел образования, спорта и туризма горисполкома (кабинет № 2) до 25 апреля текущего года. Аттестация в порядке экстерната проводится в мае-июне.

  Выпускные вечера для учащихся 11 классов пройдут 9 июня. А уже 12 июня начинается централизованное тестирование по учебным предметам.



 Подготовила Н. Кирковец

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал