4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Послания эпохи

  Шествия, митинги, алые стяги по-прежнему неизменные атрибуты Дня 7 ноября. Популярные раньше почтовые открытки хоть и вышли из моды, но для нас являются свидетелями всенародного празднования этого дня. Ведь если участие в демонстрации считалось делом коллективной ответственности, то подписать карточку – занятие индивидуальное, идущее от души.

  Семья посылала и получала с десяток таких корреспонденций, а то и больше. И не имело значения, где находились адресаты. За идеологическое содержание послания отвечали иллюстрации, на которых изображались традиционные красные гвоздики, крейсер «Аврора», советская символика в бесконечных вариациях. Оставалось только написать пожелания близким и знакомым людям. На красный Октябрь желали семейного благополучия, успехов в труде, не болеть, и всего лучшего, что можно пожелать человеку; приглашали друзей на праздник в гости. Дети поздравляли родителей, дедушек и бабушек, вручая им старательно подписанные открытки.

  Есть и весьма примечательные примеры эпистолярного жанра. «Таня, желаю встретить ну хотя бы 100-ю годовщину Октября», – пишет Лена. Любопытно, что эта открытка для конверта была изготовлена в 1966 году Пинской типографией, которая в то время выполняла заказы почты СССР, а художником являлся инженер типографии, ветеран-днепровец Александр Векслер. Тогда, более полувека назад, будущая жизнь в столетие торжества идей коммунизма представлялась особенной и прекрасной. В это беззаветно верили, ради этого самозабвенно трудились. Оправдали ли мы надежды пинчанки Лены и Тани из  далеких 60-70-х годов? Какой теперь направим месседж будущим поколениям?

  Открытки предоставлены Николаем КАЛЬКО

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал