1.7 C
Пинск
Вторник, 19 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Поможем Стёпе Тарасевичу пройти реабилитацию

  Около года назад в многодетной семье Марины и Дмитрия Тарасевич произошла трагедия: их четырехлетняя дочь Виктория уронила трехмесячного братика Степу. После неудачного падения ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением, острую субдуральную гематому в левой лобно-теменно-височной области.

 
 Степа до несчастного случая


Степа в больнице

 Состояние малыша было настолько критическим, что Степка мог умереть в любую минуту. Клиническая смерть, удаление гематомы головного мозга, искусственная кома… Такие испытания не всегда под силу перенести и взрослому. Мальчик не одиножды находился на волоске от смерти, но, проявив упорство и жизнелюбие, выстоял. И сейчас живет вопреки прогнозам врачей. Клиника в Германии «Helios Klinik Ho hens thicken GmbH» готова принять Степу на лечение и реабилитацию. Однако без помощи неравнодушных людей семье не обойтись. 

  Марина и Дмитрий воспитывают четверых детей: Ульяну, Захара, Вику и годовалого Степку. Самый младший родился здоровым и крепким малышом. 



  Так сложилось, что беда в семью пришла оттуда, где ее ждали меньше всего. В собственном доме, в месте, которое по праву можно назвать крепостью. Тот день, по воспоминанию мамы, не отличался от остальных: когда Степа уснул, Марина Викторовна, хлопотала по хозяйству, а четырехлетняя Вика играла. В какой-то момент женщина услышала пронзительный плач Степки. 

  Дальше события стали разворачиваться стремительно: мама прибежала в детскую и увидела, что Степа стал синеть, терять сознание. Женщина выяснила, что дочка хотела поиграть с младшим братиком и нечаянно уронила его. Марина Викторовна вызвала бригаду скорой помощи и стала проводить реанимационные мероприятия: делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. О том, что последствия окажутся настолько плачевными, молодая женщина даже подумать не могла. Надеялась на то, что все обойдется. Врачи скорой констатировали клиническую смерть. Степу доставили в реанимацию, перевели на аппарат ИВЛ. Пока семья ждала вердикта врачей, время тянулось мучительно долго, а страх нарастал. В связи с гематомой в левой лобно-теменно-височной области Степа был срочно прооперирован.



 Однако на этом испытания малыша не закончились. У него произошло кровоизлияние в головной мозг, а затем наступила кома, которая продлилась 18 суток. За время пребывания Степы в реанимации у него наблюдалась положительная динамика: появились спонтанные движения в конечностях, он стал приоткрывать глаза, у ребенка присутствовали жевательные, сосательные и глотательные рефлексы. Однако он не смог задышать самостоятельно.


 
– Трижды врачи доказывали мне, что Степа нежилец, – говорит Марина Викторовна. – А я отказывалась в это верить и врачей убеждала в обратном. Сказала, чтобы они больше не смели говорить о том, что сынок умрет. Степа выжил, он настоящий борец! Потому что в него верила его семья. За него молились неравнодушные люди. Поддержка, которую ощутила наша семья от близких и совсем чужих людей, колоссальная. И мы благодарны каждому, кто откликнулся, кто поддержал. Признаться честно, мы не ожидали такого участия в нашей судьбе. Это бесценно.

  По словам Марины Викторовны, особенно тяжело семейную драму перенесла старшая дочка Ульяна, которая с нетерпением ждала появления на свет младшего братика, а после помогала маме ухаживать за малышом. Девочка стала замыкаться в себе, пришлось обращаться к школьному психологу. Несчастный случай негативно отразился как на родителях, так и на детях. Жизнь дружной семьи изменилась кардинально. Раньше Тарасевичи любили проводить свободное время вместе, на свежем воздухе, затем пришлось менять привычный уклад жизни. Но сложнее всего, по словам мамы, было смириться с тем, что они могут навсегда потерять Степку. И они не опустили руки: стали выяснять, какие клиники могут принять нашего маленького героя. В Беларуси семье отказали в реабилитации, поскольку ребенка считают «бесперспективным». В медицинской выписке истории болезни Степы указано, что «реабилитационный потенциал у ребенка низкий, показана паллиативная помощь». Поэтому за помощью Тарасевичи обратились в немецкие клиники. 



 – Когда четыре клиники нам отказали в реабилитации, стало тревожно на душе, – рассказывает Марина Викторовна. – Добрая весть пришла из клиники «Helios», которая находится в Бранденбурге. Там за нас готовы взяться врачи, нам обещают снятие с аппарата ИВЛ, улучшение качества жизни сына. Стоимость реабилитации – 57 000 евро. Курс реабилитации будет длиться два месяца. 



  Сейчас Степа на гормонах, ему дают противосудорожные препараты. Малышу необходима регулярная стимуляция дыхательного центра, чтобы с ним занимались реабилитологи. Недавно мальчика посетили областные врачи – педиатр и невролог, которые дали положительную оценку состояния ребенка и заключили, что Степа перспективный пациент и выдержит транспортировку в немецкую клинику. А значит, осталось дело за малым – проявить капельку сочувствия и поучаствовать в судьбе этого прекрасного малыша. 



  Помочь Степе можно здесь:

  1. Пополнить баланс номера МТС: +375(33) 651-82-53. 
  2. Благотворительные счета открыты в филиале 121 – г.Пинск, ул.Иркутско-Пинской дивизии, 35а; УНП 200287840; МФО AKBBBY21121: 
  •  белорусские рубли – транзитный счет BY50AKBB38193821006001200000 на благотворительный счёт BY13AKBB31340000068371220134 в филиале 121/Операционная служба, бессрочный 
  •  доллары США – транзитный счет BY17AKBB38193821049091200000 на благотворительный счёт BY95AKBB31340000068381220134 в филиале 121/Операционная служба, бессрочный 
  •  евро – транзитный счет BY17AKBB38193821049091200000 на благотворительный счёт BY65AKBB31340000068401220134 в филиале 121/Операционная служба, бессрочный 
  • российские рубли – транзитный счет BY17AKBB38193821049091200000 на благотворительный счёт BY80AKBB31340000068391220134 в филиале 121/Операционная служба, бессрочный 

  Назначение платежа: Тарасевич Марине Викторовне на лечение сына Тарасевича Степана Дмитриевича 

  Карта ОАО «АСБ Беларусбанк» Тарасевич Марина Викторовна № 4255 2003 0192 9543. Срок действия до 05/21.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ
  Фото автора 

Оставить комментарий

Похожие новости

Внеочередная конференция РОО «Белая Русь» состоялась в Пинске

pv

В Пинском районе продолжают работать выездные медицинские бригады

pv

Состоялась отчетно-выборная конференция в профсоюзе учащихся аграрного технологического колледжа

pv
ТГ канал