10.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Почему пинчанам отказывают в приватизации жилого блока в общежитиях

  После вступления с 1 марта в силу дополнений к Указу Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 563 некоторые пинчане, проживающие в общежитиях ГП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г.Пинска», обратились на предприятие с заявлениями на приватизацию занимаемых ими помещений. Однако им было отказано. Почему?

  Этот и другие вопросы я адресовала начальнику юридической службы ГП «ЖРЭУ г.Пинска» В.П.ТИХОНОВУ.

  — Начну с того, что Положением об общежитиях, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 года № 269, статьей 135 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитиях не подлежат приватизации, обмену, разделу и предоставлению по договору поднайма. Но, действительно, Указом Президента Республики Беларусь № 460 от 16 ноября 2015 года были внесены дополнения в 563-й Указ, которые предусматривают, что по инициативе местного исполнительного и распорядительного органа может быть изменено назначение здания общежития на здание многоквартирного жилого дома при условии, это подчеркиваю особо, соответствия жилых помещений, расположенных в этом общежитии, требованиям, предъявляемым к квартирам, — поясняет Виктор Петрович.

  — В таком случае жилое помещение можно будет приватизировать?

  — Да. Если такое решение будет принято, жилые помещения, расположенные в этом доме, будут включены в состав коммерческого жилья. С нанимателями в подобных случаях заключаются договоры найма жилого помещения коммерческого использования. Наниматель до 1 июля текущего года вправе обратиться с заявлением о приватизации жилого помещения в соответствии с законодательством. Но среди всех состоящих на балансе нашего предприятия общежитий нет таких, в которых жилые помещения соответствовали бы требованиям, предъявляемым к квартирам жилых домов. Этим и объясняется отказ.

  Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал